INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.10.2005г.

Первый в России Инновационный центр Intel начал работу в Нижнем Новгороде

Специалисты нового российского подразделения Intel предложат уникальные решения в сфере ИТ.

Первый в России Инновационный центр Intel в области ИТ начал работу в Нижнем Новгороде. О создании этого подразделения Intel на территории РФ было объявлено весной 2005 года в ходе регионального Форума Intel для разработчиков в Новосибирске. В конечном счете российский Инновационный центр Intel будет состоять из двух филиалов - нижегородского и московского, который начнет работу до конца этого года. Ранее такие центры были созданы корпорацией в Великобритании, Израиле, Индии, Китае, Малайзии и США.

Инновационные центры Intel в области ИТ (IT Innovation Center, ITIC) - новая форма взаимодействия между разработчиками передовых продуктов и технологий и пользователями, соответствующая стратегии платформизации корпорации Intel. Каждый Инновационный центр включает в себя специальные выставочные комплексы и лаборатории. В лабораториях разрабатываются различные модели использования продуктов Intel, а в выставочных помещениях демонстрируются новые возможности использования уже существующих инновационных платформ и платформ следующего поколения. Первая в России выставочная площадка такого рода будет открыта в строящемся новом московском офисе Intel.

Главная цель создания ITIC в РФ - вовлечь российских разработчиков в инновационный процесс. Для этого необходимо продемонстрировать российским компаниям новые решения от Intel, а также поддержать корпоративных пользователей, выбравших решения на базе платформ Intel. Кроме того, Инновационный центр Intel в России позволит лучше понять потребности потенциальных заказчиков в информационных технологических решениях, что, в свою очередь, повысит эффективность работы специалистов Intel.

На сегодняшний день в нижегородском филиале работают три специалиста. Они уже успели опубликовать книгу "WiMAX - технология беспроводной связи: теоретические основы, стандарты, применение", которая предназначена для российских инженеров-разработчиков, сотрудников и руководителей телекоммуникационных подразделений компаний и интернет-провайдеров. Презентация книги прошла 12 октября на московском Форуме Intel для разработчиков. 25 октября книга будет также представлена на техническом семинаре "WiMAX-шоу" в Нижнем Новгороде.

В целях развития сети WCN в августе 2005 года Intel провела в Нижнем Новгороде семинар "Беспроводные сети и мобильные системы". Семинар был организован в рамках Форума Intel® по учебным планам и программам (Intel® Higher Education Curriculum Forum), который способствует разработке и внедрению новых учебных курсов. Представленные программы основаны на последних достижениях современных информационных и электронных технологий и соответствуют мировым образовательным тенденциям. В работе семинара приняли участие 45 ведущих исследователей и преподавателей из 20 образовательных и научных организаций Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Томска и ряда других городов России, а также из Киева и Харькова. Мероприятие позволило значительно обновить и модернизировать традиционные вузовские курсы по радиосвязи, а также внедрить новые курсы, посвященные современным и будущим беспроводным технологиям.

В качестве пилотного проекта по реализации WCN компания Intel выбрала Лабораторию беспроводных технологий, созданную при участии Intel в 2003 году в Нижегородском государственном университете им. Н. Г. Лобачевского. На выбор Intel повлиял и тот факт, что в прошлом году Нижегородский завод им. М. В. Фрунзе обратился к корпорации с предложением о совместной деятельности по разработке и серийному выпуску оборудования WiMAX.

Источник: Корпорация Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта