INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.10.2005г.

Деловой Интернет помогает наладить личную жизнь

Как показало недавнее исследование профессора университета Южной Калифорнии Джеффа Коуэла, проведенное в рамках проекта "Центр цифрового будущего", Интернет вторгается буквально во все сферы человеческой жизни и существенно их изменяет. "Это касается и деловых отношений, и семейных связей, и даже отношений между мужчинами и женщинами. И мы хотим понять, какие именно изменения Всемирная паутина вносит в нашу жизнь", – сказал профессор Коуэл на презентации своего детища в Москве. Осуществить задуманное позволяет методика исследования: ежегодно его авторы возвращаются со своими вопросами к одним и тем же людям. В свое время была упущена возможность провести подобное исследование в отношении телевидения, говорит американский ученый, хотя уже в начале его существования многие понимали, что через какое-то время ТВ станет одним из ведущих средств массовой информации. Сегодня "голубой экран" является основным источником информации для большинства жителей планеты. Однако Интернет, по мнению Джеффа Коуэла, влияет на нашу жизнь более значительно.

Не в последнюю очередь это касается вопросов экономики и бизнеса. Так, уже не единожды подсчитан моральный и финансовый ущерб, причиняемый организациям и частным лицам несанкционированными рассылками писем по электронной почте, то есть спамом. Однако, с другой стороны, хватает и положительных примеров действия Сети. Благодаря ей можно делать покупки, не выходя из дома, и в развитых странах обороты интернет-магазинов ничуть не уступают, а то и превосходят обороты традиционных торговых точек. Для многих компаний уже давно стала нормой удаленная работа сотрудников, что существенно облегчает жизнь служащим, а фирме позволяет экономить деньги на оборудовании офисных мест.

При этом и круг поиска необходимых специалистов весьма существенно расширяется: теперь они вполне могут жить и трудиться за сотни километров от местонахождения работодателя, что, в частности, способствует благополучию и развитию транснациональных компаний – Интернет помогает их контролировать. Между прочим, 37% людей, опрошенных в рамках исследования в этом году, отметили, что Сеть делает их работу гораздо более продуктивной. Существование low cost авиакомпаний также стало возможным во многом благодаря интернет-технологиям: как известно, дешевизна данных перевозчиков обеспечена, в том числе, и за счет отсутствия традиционных офисов продаж билетов. И даже такие бизнес-процессы, на которых личное присутствие человека, казалось бы, обязательно, переселяются в виртуальное пространство.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта