INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.10.2005г.

Searchengines.ru будет давать экспертную оценку по оптимизации

Важность поисковой оптимизации для коммерческого проекта в современном Интернете – тема, лежащая за пределами обсуждения. Оптимизация бывает важна; оптимизация бывает очень важна. Последнее особенно верно для сайтов, осуществляющих прямые продажи в условиях высококонкурентной среды. В частности, для интернет-магазинов.

Объективно оценить качество поисковой оптимизации отдельно взятого магазина не так просто, как может показаться. Разумеется, все параметры по отдельности легко поддаются учету. Можно оценить рост поискового трафика после очередной индексации "Яндексом". Можно просто отслеживать позиции сайта по самым актуальным ключевым словам. А вот объективно оценить, насколько высока отдача от вложений в поисковую оптимизацию, гораздо сложнее. Учесть же "недобранную эффективность", то есть максимально возможный эффект на те же вложения, во многих случаях и вовсе невозможно.

Между тем, оценка эффективности поисковой оптимизации является одной из главных составляющих планирования продвижения интернет-магазина. Не секрет, что затратная часть многих магазинов, ведущих торговлю во Всемирной Сети, складывается преимущественно из расходов на поисковую оптимизацию. А грамотно учесть затраты, необходимые для вывода сайта на ведущие позиции в поисковых системах, можно лишь в одном случае – когда работе по поисковому продвижению не препятствуют никакие внутренние факторы. В частности – сам движок интернет-магазина.

Владельцам интернет-магазинов хорошо известно: подавляющее большинство систем управления интернет-магазином, представленное сегодня на рынке, в той или иной степени ограничивают возможности по поисковой оптимизации ресурса. Отсутствие удобного инструментария по работе с мета-тэгами (а то – и полная невозможность оптимизации тэгов), "мусор" в HTML-коде, навигация, препятствующая нормальной индексации отдельных страниц – всё это так или иначе накладывает ограничения на работу оптимизатора. Отсюда и эффективность. А точнее – полное ее отсутствие.

Очевидно, что не все "движки" интернет-магазинов одинаковы с точки зрения оптимизатора. Работы по совершенствованию CMS ведутся не первый год, и настала пора оценить результаты, выяснить – есть ли сейчас на российском рынке движки, позволяющие в полной мере использовать все средства, представленные в арсенале современных оптимизаторов? Решить эту нетривиальную задачу взялся отдел поисковой оптимизации компании iContext (консультационный центр Searchengines.ru).

Первое, что было проделано в рамках данной задачи – это выявление базового набора недостатков, способных поставить крест на перспективах коммерческого интернет-ресурса. Это, в том числе, перегрузка веб-страниц лишними html-элементами; неудобная навигация, препятствующая индексации поисковыми системами важных страниц ресурса; отсутствие кастомизированной страницы 404-ой ошибки, которая возникает при отсутствии запрошенной страницы на сервере, и неоптимальные заголовки страниц. Как следствие – существенное снижение эффективности работы оптимизатора и падение отдачи на инвестиции в поисковое продвижение ресурса.

Анализ систем управления интернет-магазинов, представленных на рынке, привел к достаточно предсказуемым результатам. Популярных CMS, обладающих самыми различными возможностями в плане управления товарным ассортиментом, сегодня немало. Но лишь один из них удостоился аттестации от экспертов SearchEngines.ru. Им стала новейшая разработка компании Online System Group под названием "OSG Интернет-магазин".

Эксперты SearchEngines.ru высоко оценили качество системы "OSG Интернет-магазин". Проведя кропотливую работу по анализу оптимизационной эффективности, осуществляемой данным программным продуктом, специалисты iConText констатировали факт: система "OSG Интернет-магазин" не только позволяет без дополнительных денежных и временных затрат создать эффективный интернет-магазин, но и предоставляет в распоряжение пользователя весь спектр возможностей по поисковому продвижению проекта.

Программный продукт "OSG Интернет-магазин" стал первым решением для создания электронных магазинов, получившим сертификат качества от экспертов SearchEngines.ru. Уже сейчас это событие можно назвать знаковым в мире высоких технологий. Наконец-то появилась доступная профессиональная система управления контентом электронных магазинов и веб-сайтов, официально сертифицированная ведущими специалистами из сферы поисковой оптимизации.

А что же дальше? В условиях столь жесткой конкуренции трудно представить, чтобы "OSG Интернет-магазин", оставался единственным по-настоящему бескомпромиссным решением достаточно долго. Нетрудно предположить, что уже скоро за ним потянутся и другие. Но это уже тема для отдельного исследования.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта