INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.10.2005г.

Правительство утвердило правила установления цен на присоединение и пропуск трафика

Правительство РФ утвердило подготовленное Мининформсвязи постановление N627 от 19 октября 2005 г. "О государственном регулировании цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования".

Постановление вступит в силу с 1 января 2006 г. В соответствие с принятым решением, Мининформсвязи предписано в двухмесячный срок разработать и утвердить порядок направления и рассмотрения обращений операторов связи по вопросам установления цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, порядок их установления, а также методику расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика.

Регулирование рынка будет осуществляться путем установления предельных цен (максимальных и/или минимальных).

Предельные цены Федеральная служба по надзору в сфере связи буедт устанавливать на основании поданных существенными операторами предложений.

В свою очередь, операторы должны подать предложения в Россвязьнадзор не позднее, чем через 20 дней после получения уведомления о внесении их в реестр существенных операторов. Кроме того, в случае внедрения новых средств связи и технологий оператор вправе обратиться в Россвязьнадзор с предложением установить новые предельные цены.

Напомним, что 18, 19 и 20 октября 2005 г. состоялись заседания Комиссии Россвязьнадзора, на которых как раз и были признаны существенными операторами первые 19 компаний: ОАО "Дальсвязь", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Псковская городская телефонная сеть", ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Костромская городская телефонная сеть", ОАО "Башинформсвязь", ОАО "Дагсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Таттелеком", ОАО "Казанская городская телефонная сеть", ОАО "Чукоткасвязьинформ", ОАО "Тывасвязьинформ", ОАО "Сахателеком", ФГУП "Управление электросвязи Республики Ингушетия", ФГУП "Электросвязь" в Чеченской республике и ОАО "Московская городская телефонная сеть". Следующее заседание комиссии запланировано на декабрь 2005 г.

Кроме того, на период до 1 января 2008 г. цены на услуги местного и зонового инициирования вызова, направленного на установление внутризонового, междугородного или международного телефонного соединения будут включать в себя компенсационную надбавку. Размер надбавки установит Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

"Наконец, российские операторы дождались постановления, которого ждали от Мининформсвязи целый год", - говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. - "Без ключевых подзаконных актов закон просто не мог работать в полной мере".

Этой же точки зрения придерживается директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. "Утвержденные правила вносят определенность в отношения операторов. О реформах на рынке связи много говорили, но определенной концепции регламентирующей и регулирующей взаимоотношения операторов до сих пор не было". - считает Евгений Соломатин.

Как отмечает аналитик компании J'Son&Partners Борис Овчинников, подписанное постановление внесло определенность в отношения между операторами. Несомненно, что альтернативным операторам установление предельных цен на присоединение и пропуск трафика существенно облегчит жизнь. Однако, по мнению Бориса Овчинникова, не стоит полагать, что установление цен может гарантировать отсутствие давления со стороны существенного оператора и наличие недовольства со стороны оператора альтернативного. Ведь "вилка" между минимальными и максимальными ценами может быть значительна.

Заместитель директора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Александр Паршуков, сообщил, что, в соответствие с принятым постановлением, функции контроля возложены на Россвязьнадзор. "Принятие постановления - это серьезный шаг на пути к либерализации рынка. Рынок станет более прозрачным, что, в свою очередь, послужит увеличению темпов развития отрасли в целом", - сказал Александр Паршуков.

Источник: Comnews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта