INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.10.2005г.

14 важных фактов об интернет-рекламе

Мы публикуем подборку фактов, которые обязательно нужно знать, объясняя людям преимущества онлайновой рекламы. Российский интернет уже достиг того этапа, когда такая реклама дает реальный эффект. Надеемся, что эта информация поможет вам достучаться до клиентов, застрявших в прошлом веке.

1. Интернет-рекламе уже десять лет — первый баннер был показан в далеком 1994 г. Сейчас ее никак нельзя назвать новым или экзотическим форматом. Совсем наоборот — это самый что ни на есть мейнстрим.

2. Крупнейшие газеты и журналы в мире уже показывают больше рекламы через интернет, а не с помощью бумажных версий изданий. В онлайне у них гораздо большая читательская аудитория.

3. Контекстная реклама по ключевым словам позволяет выйти на самую релевантную аудиторию. Это такой эффективный таргетинг, которого никогда не было и не будет ни у телевидения, ни у радио, ни у печатных СМИ. В Рунете уже давно действуют несколько систем контекстной рекламы, а скоро у нас откроется представительство мирового лидера в этой области — компании Google. Кстати, именно эффективность поисковой рекламы сделала интернет-компанию Google крупнейшей в мире рекламной площадкой, с которой не может сравниться ни одно другое СМИ. Во всем мире рекламодатели тратят все больше денег на поисковый маркетинг.

4. Каждый пятый пользователь интернета одновременно слушает радио. По данным IAB, около 57% пользователей искали в онлайне дополнительную информацию после того, как услышали что-то по радио. То есть без поддержки в интернете даже рекламу на радио нельзя назвать эффективной. Аналогичная взаимосвязь существует между онлайном и ТВ.

5. Интернет является одним из самых важных источников информации для россиян. Именно здесь люди ищут информацию о товарах и фирмах. Например, в Москве и Санкт-Петербурге интернет используется как источник информации даже чаще, чем центральные газеты, по данным ВЦИОМ.

6. Количество пользователей интернета в России растет на 20–30% в год. Сейчас аудитория Рунета составляет 16% жителей России старше 18 лет. В Москве количество интернетчиков составляет около 40%.

7. Все больше людей пользуются скоростным широкополосным доступом в Сеть, так что без проблем могут смотреть по интернету рекламные видеоролики, телепередачи, слушать радио и смотреть кино. Россия является одним из лидеров по темпам роста количества широкополосных линий: наша страна занимает 9-е место в мире. По итогам этого года ожидается рост количества подключений на 85%.

8. Владельцы широкополосного доступа проводят в онлайне в два раза больше времени и просматривают в три раза больше страниц, чем абоненты диалапа.

9. Почти половина российских интернетчиков регулярно посещают интернет-магазины, а каждый пятый постоянно регулярно делает там покупки. В Европе этот показатель составляет около 75%, и мы постепенно приближаемся к нему, так что целые сегменты розничной торговли почти целиком уходят в интернет.

10. Многие пользователи блокируют рекламу в интернете. В Европе около 73% пользователей блокируют тот или иной вид рекламы (например, всплывающие окна), а 45% блокируют для просмотра абсолютно все виды баннеров (данные Internet Monitor и TGI.Net). Контекстную рекламу на поисковых сайтах — самый эффективный рекламный формат — блокировать невозможно.

11. Новые технологии поведенческого таргетинга могут привести к появлению самой эффективной и вовлекающей рекламы, а также предоставить потрясающие возможности для брэндинга.

12. Технологии геотаргетинга позволяют определять физическое местонахождение интернет-пользователей и повысить эффективность рекламы.

13. MMORPG — это многопользовательские онлайновые ролевые игры. Так же используется термин MMOG (многопользовательские онлайновые игры). Это одно из самых перспективных направлений развития интернета в целом и онлайновой рекламы — в частности. Уже сейчас в этой индустрии крутятся огромные деньги, которые примерно соответствуют ВВП таких стран как Намибия. Все крупнейшие российские интернет-компании, включая "Яндекс", "Рамблер" и Mail.Ru начали продвигать свои собственные MMOG. В России уже отмечены первые случаи успешного размещения рекламы внутри виртуальных вселенных MMOG. По прогнозу британской фирмы IGA Partners, мировой рынок рекламы в играх вырастет до $1 млрд к 2008 г.

14. Перераспределение части рекламного бюджета в онлайн повышает эффективность "многоканальной" рекламной кампании. Ассоциация IAB провела исследование на примере рекламной кампании "Макдональдс" и определила, что оптимальная доля для интернета в рекламных расходах составляет 10–15%. Например, "Макдональдс" после увеличения доли расходов на интернет с 1% до 13% увеличил общую узнаваемость брэнда на 8%.

Оригинальный список "50 важных фактов об интернет-рекламе" опубликован в британском издании Media Week. Видимо, у них тоже актуальна проблема необразованности некоторых рекламодателей, которые пока не в полной мере осознают преимущества интернет-рекламы. Мы адаптировали их идею к российским условиям.

Британские исследователи особо подчеркивают все большее распространение удаленной работы, перспективность блогов (новый блог в интернете создается каждые 7 секунд), а также тот факт, что объем рынка интернет-рекламы в Великобритании в этом году впервые превзошел объем рынка наружной рекламы. Нет никаких сомнений — очень скоро то же самое будет и у нас.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта