INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.10.2005г.

Две команды молодых российских ученых примут участие в Международном чемпионате бизнес-планов Intel. Лучшие российские проекты будут соперничать с передовыми бизнес-предложениями из Мексики, Сингапура и США

Две команды-победительницы российского конкурса "Бизнес инновационных технологий-2004" (БИТ-2004, состоялся летом этого года) представят свои проекты на Международном чемпионате бизнес-планов Intel, который пройдет 17-18 ноября в г. Беркли (штат Калифорния). В соревновании бизнес-идей примут также участие по два победителя аналогичных отборочных конкурсов, проведенных в Мексике, Сингапуре и США. Корпорация Intel планирует поддержку подобных инициатив в странах Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Цель Международного чемпионата бизнес-планов Intel - познакомить авторов оригинальных идей в сфере бизнеса с международными потенциальными инвесторами, которые могут обеспечить материальную основу для реализации наиболее интересных проектов. Эта инициатива перекликается с программами корпорации Intel в поддержку высшего образования (Intel® Higher Education Program) и венчурных инвестиций (Intel Capital). В Intel убеждены, что предпринимательство - основная движущая сила в создании интеллектуального общества и экономики знаний. В состав жюри Международного чемпионата вошли представители Intel, ряда американских венчурных фондов и предприниматели Кремниевой долины. Авторы проекта, который будет признан лучшим, получат приз в 25 тысяч долларов США.

"В современных условиях крайне важно, чтобы академическое сообщество не просто давало образование молодым людям, но и развивало культуру предпринимательства, - говорит Стив Чейз (Steve Chase), президент корпорации Intel в России. - За 14 лет работы Intel в России мы убедились, что молодые российские специалисты обладают глубокими познаниями в области естественных и точных наук. Если к этому они добавят еще знание иностранных языков и технологии бизнеса и предпринимательства, то уже менее чем через 10 лет мы увидим гораздо более конкурентоспособную Россию, с точки зрения коммерческого использования идей и технологий. Именно к этому стремится Intel, и поэтому мы активно ищем единомышленников в российской академической среде".

В Беркли отстаивать интересы российских бизнес-новаторов будут команды Михаила Гиваргизова и Алексея Галицына. Они представят на конкурс проекты "Зонды высокого разрешения" и "Технология цифровой шумоподобной радиосвязи". По мнению жюри конкурса "БИТ-2004", обе работы отличаются глубоко проработанным описанием рынка и четко сформулированными предложениями для инвестора. На Международный чемпионат бизнес-планов Intel для обмена опытом с его организаторами поедут также представители базовых вузов российского конкурса БИТ - Московского физико-технического института, Московского государственного университета, Высшей школы экономики и Финансовой академии при правительстве РФ.

"Участие в Международном чемпионате бизнес-планов Intel позволит нашей команде проверить себя и правильность своих оценок, - говорит Михаил Гиваргизов. - Опыт участия в международном конкурсе поможет нам преодолеть барьер "национальных условностей", что необходимо для успешной работы на международном товарном рынке".

Корпорация Intel не только повышает коммерческую эффективность результатов научных исследований, но и активно поддерживает исследования в университетах и научных учреждениях. Так, в середине сентября Intel и Московский физико-технический институт объявили конкурс исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем. Цель конкурса - стимулировать обмен идеями и перспективные исследования в этой сфере. Победитель получит грант от Intel - до 30 тысяч долларов США на реализацию своего проекта.

Весной этого года в рамках упомянутой выше программы Intel Higher Education Program была объявлена новая инициатива Intel под названием "Технологическое предпринимательство - от теории к практике". Наряду с поддержкой конкурса бизнес-планов в планы корпорации входит развитие специальной учебной программы, направленной на воспитание нового поколения предпринимателей-профессионалов в Европе, включая Россию. Учебная программа состоит из аудиторных занятий и методики, которая может использоваться высшими учебными заведениями для обучения предпринимательству и созданию инновационных технологических компаний.

Подразделение Intel Capital инвестирует средства в компании, занимающиеся разработкой и производством аппаратного и программного обеспечения и предоставлением услуг в области вычислительной техники, связи (в том числе беспроводной) и в некоторых других областях.

Источник: Корпорация Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта