INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.10.2005г.

Правительство утвердило порядок регулирования тарифов до 2008 г.

Правительство РФ утвердило постановление "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи".

Документ, в частности, устанавливает, что до 1 января 2008 г. при установлении тарифов на предоставление междугородного телефонного соединения абонентам сети фиксированной телефонной связи в состав экономически обоснованных затрат включаются расходы на оплату компенсационной надбавки на услуги местного и зонового инициирования вызова, размер которой устанавливается Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Согласно постановлению, ФСТ необходимо обеспечить доведение в 2005 - 2007 годах размера тарифов на регулируемые услуги общедоступной электросвязи (кроме универсальных услуг связи) до уровня, обеспечивающего компенсацию экономически обоснованных затрат и возмещение нормативной прибыли. Кроме того, ФСТ должна не позднее 1 января 2008 г. обеспечить переход к регулированию тарифов на услуги общедоступной электросвязи по методу предельного ценообразования.

ФСТ в установленном порядке по согласованию с Министерством экономического развития и торговли и Министерством информационных технологий и связи за три месяца необходимо разработать и утвердить методику расчета размера экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли, подлежащих применению при формировании регулируемых тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

Для семи межрегиональных компаний электросвязи (МРК) рост тарифов на местную связь - основной способ увеличения доходов. В МРК традиционно применяется перекрестное субсидирование: поскольку оказание услуг местной связи нерентабельно - затраты на них компенсируются за счет высоких тарифов на дальнюю связь. В 2007 г. тарифы на местную связь приблизятся к уровню экономически обоснованных затрат - около $9. Тогда перекрестное субсидирование будет отменено.

В 2003 г. Министерство по антимонопольной политике дважды порадовало электросвязи разрешением на повышение тарифов, в результате чего тарифы операторов на местную связь увеличились на 28%. В 2004 г. заняться тарифами компаний "Связьинвеста" ФСТ, которая выделилась в самостоятельное ведомство из МАП, смогла лишь в августе. В результате, за год тарифы увеличились лишь один раз - на 20-30%. Из-за отсрочки в повышении тарифов электросвязи в 2004 г. суммарно недополучили приблизительно $80 млн.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта