INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.11.2005г.

Украинская контрразведка поймала телефонного хакера

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили злоумышленника, который в течение определенного времени вмешивался в работу компьютерной сети национального оператора связи "Укртелеком".

Как сообщили украинскому интернет-изданию "proUA" в пресс-службе СБУ, злоумышленником оказался студент одного из киевских технических вузов, "который таким образом пытался уменьшить свои расходы на пользование Интернетом". С этой целью, пишет издание, "юноша создал программу, которая в процессе набора модемом телефонного номера провайдера, изменяла номер домашнего телефона на служебный номер АТС "Укртелекома". Таким образом, как сообщается, молодой человек пользовался Интернетом в личных целях за счет компании.

Отмечается, что на студента в результате следственных действий вышли контрразведчики СБУ с помощью специалистов "Укртелекома". По факту правонарушения следователями СБУ возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса Украины ("несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, которое привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации").

Издание пишет, что наказание за содеянное преступление - штраф или "ограничение воли" на срок до 5 лет с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было содеяно незаконное вмешательство, если они являются собственностью виновного лица.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта