INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.11.2005г.

Путин считает Интернет в России свободным, но проблемным

В России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы Интернета. Об этом заявил в ответ на вопросы журналистов Владимир Путин на пресс-конференции в Гааге, где он находится в рамках государственного визита в королевство Нидерланды.

"В России очень активно и абсолютно свободно развивается Интернет, что представляет огромные проблемы и вопросы не только в нашей стране, но и в других. Но несмотря на эти вопросы в России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы Интернета", - приводит слова президента РФ РИА "Новости".

Как ранее сообщалось, официальную позицию государства по вопросу регулирования Интернета озвучил в минувшем сентябре глава Федерального агентcтва по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский. По его словам, "вопрос о том, как ограничить пользователей сети Интернет от нежелательной информации - это не только и не столько вопрос государственных органов, сколько в значительной степени вопрос самих пользователей". Вместе с тем, глава Роспечати подчеркнул, что нарушениями действующего законодательства с использованием Интернета занимаются правоохранительные органы, часть сайтов, которые действуют как СМИ, регистрируются и выполняют необходимые обязательства, а для таких вопросов, как информационная защита несовершеннолетних, существуют так называемые "контент-фильтры", которые могут устанавливать на компьютерах родители или администрации образовательных учреждений.

Кроме того, Владимир Путин ранее высказывался по поводу регулирования Интернета на своей "Большой пресс-конференции" 2004 года. Он тогда сказал: "Мы знаем, это тоже не только наша проблема. Возьмите проблему педофилии в Интернете в западноевропейских странах, другие криминальные проявления. Но одно дело – криминальные проявления, а другое дело – свобода распространения информации. Мне бы очень не хотелось, чтобы под предлогом борьбы с криминалом мы сделали бы какие-то шаги, которые бы ограничили свободу распространения информации в Интернете. Это самый демократический способ распространения информации. Нравится, не нравится, но ты все равно прочитаешь то, что о тебе люди думают. А если ты умный человек, ты всегда поймешь, насколько то или иное мнение является доминирующим. Поэтому я бы к возможности ограничения распространения информации в Интернете отнесся бы очень аккуратно", - заявил в декабре прошлого года глава российского государства.

Источник: Lenta.ru со ссылкой на сайт президента РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта