INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.11.2005г.

Микросхема, которая замедляет свет

Ученые изобрели сверхбыстрый оптический передатчик, а также технологию замедления света в 300 раз. Это может стать настоящим прорывом в производительности компьютеров и коммуникационных сетей. Сенсацию сотворила группа ученых под руководством Юрия Власова, пишет Wired.

Замедление света — критически важная задача — позволяет осуществлять буферизацию и маршрутизацию данных, которые передаются по оптическим каналам. Без замедления невозможно эффективно управлять информационным трафиком, так же как без светофоров и ограничений скорости невозможно управлять автомобильным движением на дорогах.

Раньше проблема заключалась в том, что единственными известными средами для замедления света были газ или специальные кристаллы рубина — ни то, ни другое не подходит для производства микросхем. Но группа разработчиков из корпорации IBM под руководством Юрия Власова заявили, что им удалось замедлить свет в 300 раз в среде из специально перфорированного кремния (статья в Nature, платный доступ). Такие "замедлители" можно легко изготавливать на современном оборудовании, которое задействовано в производстве КМОП-микросхем.

Изобретение Власова может быть использовано в производстве оптических маршрутизаторов. Ведь именно маршрутизаторы сейчас являются "бутылочным горлышком" на сверхскоростных континентальных линиях передачи данных где многократно осуществляется перевод информации из оптической в электронную форму. Другими словами, новое изобретение увеличит скорость всего интернета.

Другое изобретение, о котором стало известно на прошлой неделе, представляет собой новый оптический передатчик на кремнии, который способен обрабатывать данные на скорости 100 Гбит/с. Такие устройства тоже можно производить по техпроцессу КМОП. Их планируется использовать для передачи данных внутри материнской платы или внутри отдельной микросхемы. Таким образом, оптические коммуникации будут интегрированы на уровне микросхем и помогут значительно увеличить производительность любых электронных устройств.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта