INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.11.2005г.

Украинские интернет-мошенники атакуют российские компании

Известная российская дизайн-студия X-Project столкнулась с тайпсквоттингом со стороны украинских мошенников. Данным англоязычным термином называется захват доменов, похожих на домены известных компаний.

В большинстве случаев тайпсквоттеры гонятся за высокой посещаемостью сайтов или за победой в конкурентной интернет-борьбе. В случае с дизайн-студией X-Project мошенники попытались использовать 9-летний опыт компании на рынке web-услуг для продвижения собственной аферы под кодовым названием "Процесинг кредитных карт через Интернет". Одноразовая акция E-Commerce Star Here, работающая, скорее, по принципу снять доход при пике прибыли – и уйти, презентуется последней новостью мошеннического сайта. E-Commerce, как оказалось, рассчитана не только на украинских клиентов: участники акции ищут партнеров в Германии и Канаде.

Компания X-Project впервые сталкивается с подобным использованием своих сайта, логотипа и репутации. Известно, что тайпсквоттеры не раз наносили непоправимый ущерб имиджу известнейших компаний и организаций.

Сотрудники X-Project уверены в своих клиентах – крупнейших российских и зарубежных компаниях. Генеральный директор X-Project Дмитрий Будневский заявил: "Мы более чем уверены, – никого из потенциальных клиентов не смутит случайное попадание на украинский сайт. Запросы в российских поисковых системах на наши услуги выводят клиентов на истинный сайт X-Project. При этом стоит отметить, тайпсквоттинг остается одним из наиболее непорядочных приемов интернет-рекламы". По мнению Будневского, выбор украинских аферистов пал на компанию неслучайно, поскольку X-Project является "едва ли не самой крупной и уважаемой дизайн-студией в Восточной Европе". Компания уже обратилась к российским правоохранительным органам и надеется, что "безобразие будет в ближайшее время пресечено". Хотя не совсем понятно, как россияне "достанут" сайт с Украины.

Несмотря на то, что украденный сайт являет собой практически копию сайта дизайн-студии, "подвох" налицо. Украинский "аналог" не имеет, сколь это ни противоречиво с точки зрения особенностей "услуг", английской версии. Плохо работают некоторые рубрики. А с главной страницы читатели лже-сайта попадают не безграмотную новость, повествующую о том, что сотрудники якобы приносят "искрение" извинения и прекращают обслуживание интернет-магазинов...

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта