INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.11.2005г.

Закон о цифровой подписи - вторая попытка

Мининформсвязи обнародовало новый вариант закона "Об электронной подписи" (ЭЦП). Он предлагается на замену, так и не заработавшему первому федеральному закону об ЭЦП 2002 г. В настоящее время законопроект представлен на согласование в министерства и ведомства.

Федеральный закон определяет условия использования электронной подписи, права, обязанности и ответственность лиц, оказывающих услуги, связанные с использованием электронной подписи и условия добровольной аккредитации таких лиц уполномоченным федеральным органом. Предыдущий закон об ЭЦП, хоть и был принят, но так и остался на бумаге. Аналитик J'son & Partners

Овчинников Борис среди основных причин его недееспособности отмечает как ограниченность самого закона (в плане сфер применения ЭЦП и требований к ним), так и неготовность бюрократии и всей нормативно-правовой системы работать с ЭЦП, а также отсутствие удостоверяющих центров, которые так и не были созданы.

Новый документ сильно отличается от предыдущего закона, в том числе и по механизмам функционирования. При этом объем нового законопроекта получился несколько меньше (по числу статей), чем старый, когда он также был на стадии обсуждения. Надежду на принятие закона вселяет также то, что законопроект разрабатывался специалистами Мининформсвязи, в то время как предыдущий вышел из недр Госдумы (комитета по информационной политике).

Первый блин, изготовленный Думой, был скомкан, поскольку поспешно создавался под новые международные правила. Парламент Европейского Союза принял закон, согласно которому с июля 2001 года все страны, входящие в эту организацию, должны были обеспечить поддержку электронной подписи. Россия, хотя и не входит в Евросоюз, стремилась не отстать от цивилизации в плане технологичного законотворчества. При этом совершенно не учитывалось практически отсутствие инфраструктуры и культуры электронного документооборота в стране.

В новом законопроекте четко прописан контроль государства над механизмами ЭЦП. Вместо туманного "Уполномоченного государственного органа" в старом законе, появился Уполномоченный федеральный орган с четко прописанными функциями управления системой удостоверяющих центров.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта