INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.11.2005г.

На Украине создается служба специальной связи и защиты информации

Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров этой страны создать службу специальной связи и защиты информации. Как сообщает в понедельник агентство ПРАЙМ-ТАСС, об этом говорится в подписанном накануне указе.

Новый орган будет создан как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом. Его основными задачами Ющенко определил проведение политики в сфере защиты государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных, обеспечение работы правительственной связи, "национальной системы конфиденциальной связи", криптографической и технической защиты информации.

Украинский президент поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Министерству транспорта и связи до 1 января 2006 года разработать и утвердить технические требования к средствам снятия информации с каналов связи на телекоммуникационных сетях, необходимых для осуществления оперативно-розыскных мер.

"СБУ и Министерство внутренних дел должны активнее предотвращать факты приобретения или использования технических спецсредств для снятия информации с каналов связи, других способов незаконного получения информации теми, у кого нет права на проведение оперативно-розыскной деятельности", - говорится в сообщении агентства. Также сообщается, что "МВД, администрация государственной пограничной службы, Государственная налоговая администрация, Государственный департамент исполнения наказаний должны в течение трех месяцев обобщить информацию о наличии средств для проведения оперативно-технических мер при контрразведывательной и оперативно-розыскной работе. Они должны принять меры для передачи такого оборудования СБУ".

Помимо этого, в сообщении говорится, что "президент Украины поручил Министерству юстиции, СБУ, Министерству обороны, Службе внешней разведки, пограничникам, Налоговой и Госдепартаменту по исполнению наказаний обеспечить соблюдение конституционных прав при применении негласного проникновения в жилье, снятии информации с каналов связи, контроле за перепиской, телефонными разговорами, телеграфной и другой корреспонденцией, применении других технических средств получения информации".

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта