INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.11.2005г.

Сорос снова вложился в российский телеком. Фонд приобрел акции МТС, "ВымпелКома" и "Ростелекома"

Фонд Сороса снова появился на российском телекоммуникационном рынке, на этот раз как портфельный инвестор МТС, "ВымпелКома" и "Ростелекома". Аналитики рынка считают очень выгодным приобретение фондом сотовых операторов, однако недоумевают по поводу покупки активов "Ростелекома", особенно в связи с предстоящей либерализацией рынка дальней связи.

Инвестиционный фонд финансиста Джорджа Сороса (Soros Fund Management) приобрел в 3 квартале 2005 г. акции "Ростелекома", МТС и "ВымпелКома". Об этом фонд сообщил в отчете, направленном в комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Из отчета следует, что теперь Soros Fund Management владеет 1,207 млн ADR "Ростелекома", 50,867 тыс. ADR МТС и 805,800 тыс. ADR "ВымпелКома". В настоящий момент уставный капитал "Ростелекома" состоит из 971 527 789 акций (номинал одной акции - 0,0025 рубля), из которых 728 696 320 обыкновенных акций и 242 831 469 привилегированных. Одна ADR соответствует 6 обыкновенным акциям.

Согласно документу, направленному в комиссию по ценным бумагам, фонд купил за последний отчетный период также акции Amazom.com, Apple, Lucent и ряда других технологических компаний

"Конечно, сказать, что Сорос возвращается в Россию - будет не совсем верно, ведь он купил и акции Amazom.com, Apple, Lucent, хотя заметно, что фонд заинтересовался сейчас рынком высоких технологий", - комментирует старший аналитик отдела аналитический исследований "Альфа Банка" Андрей Богданов. По его мнению, мотивом для приобретения акций телекоммуникационных российских компаний послужили неадекватные суммы, точнее - небольшие суммы. В случае с "Ростелекомом" - $15 млн , МТС - $ 2 млн, "ВымпелКом" - $ 32 млн.

Раньше фонд Сороса уже присутствовал на российском рынке как держатель блокпакета "Связинвеста", но это был не очень удачный опыт. "Теперь Сорос хочет поиграть как портфельный инвестор, - говорит Андрей Богданов, - С начала года ADR выросли у МТС на 6,5 % у "Вымпела" на 17%. Весь рынок хорошо растет, а акции компаний отстают от рынка - это нелогичная ситуация и фонд Сороса ей воспользовался, купив их дешевле". В целом, аналитик оценивает приобретение фондом активов российских компаний, в частности, МТС и "Вымпелком" как перспективное и выгодное, однако его удивляет покупка акций "Ростелекома".

Аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев также недоумевает по поводу покупки фондом акций "Ростелекома" в связи с тем, что сомневается в перспективе роста этого оператора в свете грядущей либерализации рынка дальней связи. " А вот МТС и "ВымпелКом", напротив, хорошие активы, которые будут расти. И, безусловно, сами компании сотовой связи выигрывают от таких вложений", - поделился с ComNews.ru Константин Чернышев. Впрочем, один из западных аналитиков утверждает, что это рядовое приобретение Сороса, так как его фонд каждый день что-то покупает.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта