INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.11.2005г.

Консолидация завершается

Консолидация альтернативных операторов, входящих в АФК "Система", будет завершена в течение двух недель. В ближайшее время закончится передача активов этих операторов, принадлежащих "Системе", во владение "Комстара-ОТС". По мнению аналитиков, до выхода на IPO новых активов компания приобретать не будет.

Напомним, телекоммуникационные активы операторов фиксированной связи, входящих в структуру АФК "Система", будут консолидированы под ОАО "Комстар-ОТС". Объединение будет происходить путем слияния "Комстар-ОТС" с "МТУ-Информом" и "Телмос". Интернет-провайдер "МТУ-Интел" станет дочерней компанией "Комстар-ОТС". АФК "Система" передаст в собственность "Комстар-ОТС" 56% своих акций в ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и акции в других консолидируемых операторах связи в обмен на акции новой объединенной структуры.

17 ноября Федеральная служба по финансовым рынка России (ФСФР) зарегистрировала дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "КОМСТАР - Объединенные ТелеСистемы" объемом 255,920 млн руб (номинальная стоимость каждой акции дополнительного выпуска - 1 руб.), размещаемых путем закрытой подписки в пользу АФК "Система".

Часть допэмиссии будет обменяна на 55,62 % акций МГТС, принадлежащий АФК "Система", часть - на акции "МТУ-Информ", "МТУ-Интел", "Телмос", принадлежащих ЗАО "Объединенные телесистемы" (100% "дочка" АФК "Система"). Кроме того, дочерняя компания МГТС - ЗАО "Объединенные телесистемы-МГТС" - владеет 51% акций "МТУ-Информ", 30% акций "МТУ-Интел", 40% акций "Телмос".

После консолидации структура акционеров "Комстар-ОТС" будет выглядеть следующим образом: АФК "Система" - 79,3 % акций (из них непосредственно АФК - 54,58%, ЗАО "Объединенные Телесистемы" - 20,59%, Gest Holding - 4,13%), ОАО "МГТС" - 20,7% акций (из них - ЗАО "Объединенные Телесистемы - МГТС" - 16,57%, а непосредственно МГТС - 4,13%).

Ни в "Системе", ни в "Комстаре" не раскрывают планов относительно покупок и стратегии объединенного оператора. "Раскрыть сейчас планы - значит подвергнуть риску исход возможных сделок", - говорит пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Юлия Ясиновская.

По словам директора по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгения Соломатина, "Комстару" интересны Краснодарский и Ставропольский края, Ивановская, Калужская, Тюменская, Ростовская и Екатеринбургская области, а также Сочи. Он полагает, что "Тюменнефтегазсвязь" (см. новость Comnews.ru от 01.11.2005 г.), это последнее их приобретение до выхода на IPO. Так же считает и аналитик J'son & Partners Борис Овчинников: "Возможно, покупки обсуждаются, но с большой вероятностью до IPO сделок не будет.

"До апреля (на это время запланирован выход на IPO) им невыгодно делать покупки. Если покупать, то компанию с хорошими показателями, соответственно это будет крупное финансовое вложение. Поэтому лучше подождать пока появятся дополнительные инвестиции", - говорит Евгений Соломатин.

По сведениям ComNews.ru, сейчас "Комстар" ведет переговоры как минимум с самарской компанией "Конверсия-Связь", которая сама выступила с инициативой продажи альтернативному оператору.

По словам Евгения Соломатина у "Комстара" смешанная стратегия органического и неорганического роста. "Увеличение дохода компании происходит как за счет приобретения готовых активов (такая стратегия уже несколько лет у "Голден Телекома", за что он и поплатился - в последнее время операционные показатели упали, т. к. компания увлекалась покупками, а не поддерживанием лояльности абонента), так и за счет повышения доходности от текущих клиентов (повышение ARPU) и привлечения новых на традиционных территориях работы", - комментирует аналитик.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта