INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.11.2005г.

В ННГУ состоится открытие V Международного научно-практического семинара "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах"

22 ноября 2005 года в 10:00 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (проспект Гагарина, 23, I корпус, IV этаж, конференц-зал) состоится открытие V Международного научно-практического семинара "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах".

Организаторами семинара выступили: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Вычислительный Центр РАН, Институт математического моделирования РАН при поддержке нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения и Нижегородского Фонда содействия образованию и исследованиям.

По словам директора по технологиям и развитию нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения Людмилы Нестеренко, компания Intel 5 лет назад выступила с инициативой поддержки проведения на базе ННГУ ряда научных и образовательных конференций в области современных направлений IT-индустрии, одним из которых безусловно являются технологии и инструменты параллельных вычислений. При этом формат конференции следующий: в течение первых двух дней проходит научная сессия, на которой выступают известные ученые, в течение следующих двух - работа школы молодых ученых и специалистов. Для них, с одной стороны, читаются обзорные лекции по ключевым направлениям программирования на кластерах, с другой, молодые исследователи делают доклады сами.

"После проведения трех конференций организаторы решили, что местом проведения конференции может и должен поочередно становится ННГУ и город, имеющий реальные достижения в тематике высокопроизводительных вычислений и предложивший себя в качестве кандидата на ее проведение. В 2004 году такая конференция состоялась в Самаре. Если конференция проводится в Нижнем Новгороде, как это происходит в этом году, то обычно в программе есть секция "технологии от Интел", которая предусматривает не только доклады сотрудников Интел, но и визит в один из офисов нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения. В этом году в рамках конференции проводится круглый стол "Проблемы подготовки кадров в области высокопроизводительных вычислений в различных областях знаний", - отметила Людмила Нестеренко.

22 и 23 ноября в рамках семинара научной программы семинара состоится обсуждение следующих вопросов параллельных вычислений:

  • Принципы построения кластерных вычислительных систем;
  • Методы управления параллельными вычислениями в кластерных системах;
  • Параллельные алгоритмы решения сложных вычислительных задач;
  • Программные среды и средства для разработки параллельных программ;
  • Прикладные программные системы параллельных вычислений;
  • Методы анализа и оценки эффективности параллельных программ;
  • Проблемы подготовки специалистов в области параллельных вычислений.

Кроме того, в период проведения семинара будут проведены презентации:

  • второй очереди высокопроизводительного кластера ННГУ;
  • новой системы управления кластером;
  • образовательного комплекса по параллельным вычислениям.

24 и 25 ноября посвящены работе Всероссийской молодежной школы для аспирантов и студентов, занимающихся исследованиями в области параллельных вычислений.

Источник: Пресс-служба ННГУ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта