INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.11.2005г.

Д.А. Милованцев принял участие в конференции "Инновационный потенциал России"

На конференции обсуждались пути перехода России от сырьевой к инновационной экономике, стратегии создания нового научного потенциала страны, повышение отраслевого инновационного спроса и востребованность ноу-хау реальным бизнесом.

В конференции также приняли участие топ-менеджеры ведущих ИТ-компаний, руководители научно-исследовательских центров и региональных органов власти. Организатор – газета "Ведомости".

В ходе конференции рассматривались перспективы партнерства государства и бизнеса в условиях растущей потребности отечественной экономики в инновационно-конкурентоспособных товарах, а также следующие вопросы: будет ли в России своя Силиконовая долина; способны ли технопарки изменить экономику страны в сторону инновационности, и какой путь развития технопарков более приемлем для России (американский, индийский, ирландский); кто должен инвестировать в создание технопарков – государство или бизнес; как защитить интеллектуальную собственность в существующих условиях; как инновационную идею воплотить в продукт и создать эффективную инфраструктуру трансфера высоких технологий.

Говоря о стратегии перехода России от сырьевой к инновационной модели развития, Д.А. Милованцев указал на высокую роль инноваций в современной экономике. Отметив недостаточное финансирование и низкую эффективность механизмов внедрения НИОКР в России, он подчеркнул, что решение проблем инновационного сектора невозможно без активной поддержки государства, для которого это становится приоритетным направлением. По словам Д.А. Милованцева, "сегодня развитие сектора ИКТ является важнейшим условием формирования в России инновационной экономики. Задача Мининформсвязи России состоит в развитии национальной инфокоммуникационной структуры и превращении ИКТ в локомотив инновационного экономического роста страны". При этом Д.А. Милованцев отметил, что переход российской экономики на инновационный путь возможен только при координации усилий правительства и деловой сферы. Решение проблем развития инновационной экономики в России возможно при условии координации действий правительства и деловой средыРешение проблем инновационного сектора невозможно без государственной поддержки. Инновационная деятельность стала одним из основных приоритетов государственного регулирования.

Источник: Министерство информационных технологий и связи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта