INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.11.2005г.

Подведены итоги конкурса исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем

За лучший проект ученые из Новосибирска получили 30 тысяч долларов на реализацию своих идей на практике.

Корпорация Intel и Московский физико-технический институт (МФТИ) объявили итоги конкурса исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем, в котором участвовали научные коллективы из России, Украины и стран Восточной Европы.

Жюри конкурса, состоявшее из представителей Intel и МФТИ, а также независимых экспертов, рассмотрело 43 проекта. "Их технический уровень оказался достаточно высоким, - говорит Камиль Исаев, директор российского отделения группы технологии и производства корпорации Intel. - Одна из задач, которые решал этот конкурс, - поиск специалистов с опытом работы в области автоматизации проектирования интегральных схем и микропроцессоров. Теперь мы должны организовать взаимовыгодное сотрудничество между научными подразделениями Intel и победителями конкурса, что поможет ученым решать реальные прикладные задачи".

При определении лучших проектов учитывались актуальность исследуемой темы, новизна и оригинальность предлагаемых решений, ресурсы, которыми обладает научная группа для решения поставленных задач, и наличие определённых достижений на пути к реализации проекта. Победителем конкурса признан проект "Модели и методы трассировки при проектировании сверхбольших интегральных схем (СБИС)", разработанный научной группой из Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН под руководством доктора физико-математических наук Адиля Ерзина. Этот научный коллектив получил грант на 30 тысяч долларов, которые, по условиям конкурса, необходимо направить на реализацию разработанного проекта.

"Победа в конкурсе позволит нам реализовать свой интеллектуальный потенциал и проверить на практике наши идеи по разработке новых методов трассировки при проектировании СБИС, - говорит Адиль Ерзин. - Построение оптимальной сети соединений на интегральных схемах - один из ключевых этапов проектирования чипов. Между тем для многих математических задач, которые возникают в процессе проектирования, не разработано эффективных алгоритмов решения. Поэтому научная работа в этом направлении крайне важна и перспективна".

Почетными дипломами награждены еще три проекта, участвовавшие в конкурсе:

- "Технология моделирования неисправностей для СБИС на основе стандарта IEEE 1500 Embedded Core Test". Проект разработан группой специалистов под руководством профессора Харьковского национального университета радиоэлектроники Владимира Хаханова.

- "Автоматическое построение и анализ эффективных алгоритмов формальной верификации моделей". Разработчики проекта - научная группа петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН под руководством Ариста Кожевникова.

- "Синтез тестов для дискретных устройств, построенных в рамках ПЛИС-технологий". Руководитель группы разработчиков проекта - профессор Томского государственного университета Анжела Матросова.

Корпорация Intel не только активно поддерживает исследования в университетах и научных учреждениях, но и повышает коммерческую эффективность результатов научных исследований. Летом 2005 года при поддержке Intel в России завершился конкурс "Бизнес инновационных технологий-2004" (БИТ-2004). Главная задача БИТ-2004 - свести начинающих российских предпринимателей, обладающих яркими идеями, с потенциальными инвесторами. Корпорация Intel выступила в качестве главного спонсора конкурса, тем самым поддержав развитие предпринимательства в России. Эта инициатива перекликается с программами Intel в поддержку высшего образования (Intel® Higher Education Program) и деятельностью подразделения венчурного инвестирования Intel Capital. В Intel убеждены, что предпринимательство - основная движущая сила в создании интеллектуального общества и экономики знаний.

Весной этого года в рамках программы Intel Higher Education Program была объявлена новая инициатива Intel под названием "Технологическое предпринимательство - от теории к практике". Наряду с поддержкой конкурса бизнес-планов, в планы корпорации входит развитие специальной учебной программы, направленной на воспитание нового поколения предпринимателей-профессионалов в Европе, включая Россию. Учебная программа состоит из аудиторных занятий и методики, которая может использоваться высшими учебными заведениями для обучения предпринимательству и созданию инновационных технологических компаний.

Источник: Корпорация Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта