INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.11.2005г.

Минсвязи подготовило проект по развитию технопарков

Ряд предложений относительно переориентации отечественной экономики с топливно-энергетической направленности на высокотехнологическую высказали участники всероссийского совещания "От сырьевой экономики к экономике высоких технологий", состоявшемся в Москве.

По словам заместителя председателя Совета Федерации РФ Александра Торшина, целью заседания было ознакомление участников с наиболее интересными разработками предприятий, работающих в сфере информационных технологий, а также ответ на вопрос - как обеспечить лидирующую роль российской IT-отрасли на зарубежных рынках, передает Альянс Медиа.

Заместитель министра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев считает, что сегодня информационные технологии - одно из крупнейших направлений мировой экономики. Он рассказал, что в самом скором времени (скорее всего - на следующей неделе) Минсвязи представит на рассмотрение правительству РФ проект государственной программы по развитию технопарков, которая до конца нынешнего года может быть утверждена. Рассчитана программа на период до 2010 г., а ее общая стоимость может составить до 20 млрд рублей. Замминистра уточнил, что положительное заключение на документ уже дали Министерство юстиции, Министерство образования и науки. Согласование проекта программы с МЭРТ планируется в ближайшее время.

По словам Д. Милованцева, в Минсвязи рассчитывают завершить основную работу по созданию технопарков в 2008 г. "Технопарки, прежде всего, будут созданы в Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде", - сказал замминистра.

Ряд технопарков уже начинает строиться по всей стране, в том числе в непосредственной близости от российской столицы. Об этом рассказал финансовый директор крупного подмосковного IT-холдинга "ЛАНИТ" Александр Михайлов. Технопарк в Дмитровском районе Московской области начал возводиться в текущем году, а его выход на полную мощность планируется к 2012 г. Совокупный объем инвестиций в этот проект составит порядка 400 млн долларов, совокупные налоговые поступления в бюджет парк обеспечит в размере как минимум 40 млн долларов ежегодно. Помимо того, появится около 10 тысяч рабочих мест, будет построено жилье, офисные помещения, объекты социальной инфраструктуры для работников.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта