INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.11.2005г.

Пока не электронная Россия

В России 40% всего городского населения пользуются компьютером, или 73% - из числа горожан, кому еще нет 35 лет. Интернетом регулярно пользуется 11% граждан Российской Федерации, время от времени - 27%. Потенциальная аудитория Интернета составляет 37% городского населения РФ.

Такие данные были озвучены директором Национального института региональных исследований и политических технологий "Экспертное общество" Людмилой Шеровой на пресс-брифинге, посвященном результатам социологического опроса для изучения мнения населения РФ о ФЦП "Электронная Россия". Исследование проводилось с 13 по 22 октября 2005 г. в виде личного опроса в 27 крупных городах (включая Москву и Петербург), в опросе участвовало 1600 человек.

"Существует большой и неудовлетворенный спрос к информационным ресурсам в местах общественного пользования - кафе, библиотеках, почтовых отделениях - причем, как среди молодого населения, так и среди населения старшего возраста", - отметила представитель Федерального агентства по информационным технологиям Селена Семушкина - "Работа ведется в рамках реализации закона "О связи", по созданию пунктов коллективного доступа".

Сегодня пункты коллективного доступа создаются в рамках реализации программы универсальной услуги. Кроме того, ФГУП "Почта России" до конца 2005 г. обязалась запустить 10 тыс. пунктов коллективного доступа. Сегодня, по данным Россвязьнадзора, в России более 3,5 тысяч пунктов коллективного доступа.

Ведущий эксперт "Прайм Консалт" Маргорита Зобнина говорит: "Сегодня в России большая часть взрослого населения крупных городов, за исключением стариков и детей, пользуется компьютером. При этом доля городского населения России сегодня превышает 73% и постоянно увеличивается".

Аналитик компании J'Son&Partners Борис Овчинников сообщает, что если цифры немного и завышены, то совсем незначительно. Так, летом 2005 г. по данным Фонда "Общественное мнение", проникновение Интернета в Москве было на уровне 43%. Однако, по мнению Бориса Овчинникова, проекты "Электронной России" не оказывают существенное влияние на обеспечение населения доступом к сети Интернет.

По данным исследования 24%, граждан России слышали о программе "Электронная Россия", и 8% из опрошенных знакомы, как минимум, с основными положениями программы. Впрочем, как заметил Борис Овчинников, эти цифры, скорее всего, не соответствуют действительности, но чтобы утверждать это однозначно, следует посмотреть, как составлен вопросник и сформулированы вопросы.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта