INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.11.2005г.

Голландцы хотят организовать свой собственный веб

Голландская ИТ-компания начала проект, в результате которого планируется "избавить веб от доменов верхнего уровня", таких как .com, .ru и т.д. Компания хочет, чтобы интернет-адрес состоял всего из одного слова.

Более того, как передает News.Com, новая система даст возможность заводить интернет-адреса на любом языке, с любой алфавитной раскладкой. Это предполагает быть очень гибкая технология.

Как сообщается, проект UnifiedRoot в корне отличен от эрзац-технологий, предоставляющих возможность регистрировать домены в зонах, которые ICANN официально не поддерживает. Обычно такие технологии требуют специального софта для отображения сайтов в этих эрзац-зонах, поэтому они и не получают широкого распространения.

В рамках проекта уже установлено 13 DNS-серверов на 4 континентах. По информации представителя компании, количество ежедневно регистрируемых адресов исчисляется тысячами.

Одним из первых клиентов стал голландский аэропорт Schiphol. Он заплатил 1000 долларов за регистрацию имени (240 долларов - последующий ежегодный взнос) и теперь спокойно сам открывает адреса вида flights.schiphol или parking.schiphol.

Критики считают, что затея UnifiedRoot провальна. Одна из проблем в том, что ее сеть не видят большинство компьютеров в мире, необходим централизованный подходя, для того, чтобы любой интернетчик могу зайти на сайт, поддерживаемый DNS-серверами компании. А это значит внедрение второго стандарта адресации, что станет усложнением системы.

Однако, вероятно, что проект UnifiedRoot получит поддержку Евросоюза. Ведь совсем недавно на саммите в Тунисе США отказались поделить контроль над DNS-серверами с другими странами. Эксперты предсказывали, что может начаться "дележ интернета". И UnifiedRoot может стать первым шагом на пути к разделению интернета на части.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта