INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.12.2005г.

Грядет форум по управлению интернетом

Учредительный съезд международного Форума по управлению использованием интернета предполагается провести в первой половине 2006 года в Афинах.

Об этом было объявлено в среду на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс", посвященной итогам завершившегося в Тунисе 18 ноября второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Как отмечалось на пресс-конференции, на встрече в Тунисе, в подготовке которой активное участие принимала Россия, было принято "историческое решение" — о создании Форума по управлению использованием интернета, который будет созываться генеральным секретарем ООН для обеспечения многостороннего диалога по вопросам общественной политики и проблемам развития глобальной сети.

Ожидается, что Форум станет платформой для обсуждения таких вопросов политики в области интернета, которые не удается решить с помощью существующих механизмов.

Как отметил на пресс-конференции заместитель руководителя российской делегации на встрече в Тунисе, директор департамента международного сотрудничества министерства информационных технологий и связи РФ Юрий Гринь, значительным прорывом, достигнутым на ВВУИО, стало согласие международного сообщества по вопросу управления использованием интернета.

По итогам встречи были приняты два документа — "Тунисское обязательство", в котором подчеркнута значимость ИКТ в преодолении "цифрового разрыва" в мире, необходимость эффективного сотрудничества в целях построения глобального информационного общества; и "Тунисская программа для информационного общества", содержащая положения по ключевым вопросам — финансовым стратегиям, вопросам управления интернетом, а также последующим шагам, которые необходимо предпринять для реализации положений программы.

Как отмечалось на пресс-конференции, в программе отмечена необходимость максимального использования опыта учреждений ООН, в частности таких, как МСЭ, ЮНЕСКО и ПРООН, которые олицетворяют три столпа информационного общества: инфраструктуру, контент и развитие. Эти учреждения должны играть ведущую координирующую роль в осуществлении плана действий и организовывать проведение собраний ведущих организаций по направлениям деятельности.

На национальном уровне все страны были призваны до 2015 года разработать национальные стратегии электронного развития, которые должны стать неотъемлемой частью планов социально-экономического развития.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта