INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.12.2005г.

Россию покроют инфоматами

Московская компания "МосАвтомат" объявила об амбициозных планах развернуть в крупных городах России сеть фирменных мультимедийных интернет-киосков - "инфоматов". Первые два агрегата в антивандальном металлическом корпусе уже установлены в Москве в торговом центре "Электроника на Пресне". Помимо доступа в Интернет по широкополосному каналу, киоски позволяют печатать информацию на встроенном принтере и загружать ее на карты флэш-памяти. Официальным (некоммерческим) партнером проекта является национальная почтовая служба Mail.Ru, доступ к которой с киосков осуществляется бесплатно.

Бесплатный доступ к любым ресурсам Интернета с инфомата предоставляется в течение 5 минут. Неограниченный бесплатный доступ на сегодняшний день инфоматы предоставляют ко всем сервисам проекта Mail.ru, к порталу правительства Москвы, сайтам "Электронная Москва" и "Электронная Россия", корпоративному сайту "МосАвтомат", а также к интернет-ресурсу торгового центра "Электроника на Пресне". Кроме того, имеется бесплатный неограниченный доступ к поиску по карте города и отправке sms-сообщений. Предполагается сделать бесплатной информацию по поиску работы.

По словам заместителя генерального директора компании "МосАвтомат" Алексея Тараканова, проект планируется окупить за счет предоставления различных дополнительных сервисов, таких как: видеопочта, закачка контента, печать документов и фотопечать и др. Кроме того, инфомат несет в себе значительный рекламный потенциал.

Инфоматы предполагается подключать к каналам местных провайдеров. Операционная система - на тестовых автоматах - Windows XP. "Инфомат является российской инновацией, так как, в отличие от зарубежных аналогов, адаптирован к российским реалиям, начиная от корпуса из листового железа и бронестекла и заканчивая программным обеспечением и перечнем предоставленных сервисов. Инфомат оснащен порнофильтром, база данных которого постоянно пополняется", - рассказал ComNews Алексей Тараканов.

В ближайшие задачи "МосАвтомата" входит установка и тестирование пилотной сети из 10 терминалов до конца января 2006 года. В последующие 6 месяцев будут установлены порядка 100 инфоматов в Москве и около 200 в ряде крупных городов России, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара и др. После апробирования инфоматов в различных регионах "МосАвтомат" намерен наращивать концентрацию устройств в указанных городах до необходимого уровня.

"В начальной стадии реализации проекта финансирование осуществляется полностью компанией ЗАО "МосАвтомат". После окончания тестирования системы из 10 первых инфоматов будут привлекаться дополнительные сторонние инвестиции, на данный момент уже ведутся переговоры с рядом инвесторов", - сообщил Алексей Тараканов.

Аналитик Json & Partners Овчинников Борис, ссылаясь на не слишком высокую популярность интернет-кафе, отмечает, что интернет-киоски, как коммерческая услуга малоперспективны. С другой стороны, спрос на бесплатный доступ через киоски достаточно высок, особенно в провинции. Это вполне соответствует и представленным инфоматам - 95 процентам пользователей, по мнению аналитика, будет совершенно достаточно бесплатных 5 минут. Список потребностей в Интернете, возникающих у граждан в пути, в основном ограничивается проверкой почты и получением какой-либо справки. Рентабельность дополнительных коммерческих сервисов (распечатка, закачка...) будет зависеть организации и затрат на эксплуатацию. Предполагаемая цена аппаратов "МосАвтомат" в районе $8 тыс. приставляется неконкурентоспособной, по сравнению, например, с интернет-терминалами Почты России (около $1,5 тыс.).

ЗАО "МосАвтомат" образовано в 2005 году специально для данного проекта частными лицами. Более подробно информацию об основателях компании и нынешних инвесторах "МосАвтомат" не раскрывает. Известно, что генеральным директором "МосАвтомата" является Тимур Эль-Гохари, работавший ранее директором московского провайдера районных сетей "Миг-Телеком".

Сама себя фирма позиционирует как организацию, сочетающую в себе элементы производственного предприятия и телекоммуникационной компании. На базе компании существует собственный инженерно-производственный центр, а также специализированное подразделение по разработке программного обеспечения и управления сетью информационных терминалов. Кроме того, ЗАО "МосАвтомат" осуществляет поставки интернет-киосков зарубежных производителей.

По данным ComNews, "МосАвтомат" создан на базе компании "Фалкор-Медиа" (Falcor-Media), которая также была учреждена в 2005 году и ориентирована на разработку компьютерных игр и мультимедийных приложений. Первым продуктом компании является мультимедийная программа "Диагностика внутренних болезней". Вторым направлением деятельности фирмы стали интернет-киоски.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта