INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.12.2005г.

Число абонентов сотовой связи в РФ в ноябре выросло на 2,8%, до почти 120 млн. - эксперты

Число абонентов сотовой связи в РФ в ноябре выросло на 2,8%, или на 3,2 млн., и составило 118,9 млн., сообщается в ежемесячном обзоре рынка исследовательской компании J'son & Partners. По данным аналитиков, проникновение услуг сотовой связи в целом по России к концу ноября выросло до 81%, в московском лицензионном регионе -до 132%.

Эксперты J'son & Partners отмечают, что ежемесячный прирост абонентской базы сотовых компаний РФ сокращается четвертый месяц подряд - в октябре этот показатель составил 3,6 млн. По итогам ноября, МТС по количеству абонентов занимает 35% российского рынка, "Вымпелком" - 34%, "Мегафон" - 19%, остальные операторы - 12%. В ноябре численность абонентов "Вымпелкома" в России превысила 40 млн. человек, месяцем ранее тот же рубеж был преодолен компанией МТС, отмечают эксперты. По их оценке, лидерство по темпам роста абонентской базы среди крупных и средних операторов удерживает екатеринбургский "Мотив" (Екатеринбург-2000), который с начала года уже практически удвоил количество абонентов. Также существенно быстрее операторов "большой тройки" - МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" - увеличивают число своих клиентов "Байкалвестком" в Иркутской области и "Новая телефонная компания" (НТК) в Приморском крае.

Аналитики J'son & Partners отмечают, что доля регионов в абонентской базе операторов в целом по РФ на конец ноября этого года составила 81%, уровень проникновения без учета московской и петербургской лицензионных зон достиг 73%. Наибольшее проникновение среди укрупненных регионов - в Северо-Кавказском (80%) и Северо-Западном регионах (без учета петербургской лицензионной зоны - 77%). По-прежнему по уровню проникновения услуг сотовой связи отстает Дальневосточный макрорегион (53%). По количеству абонентов после Москвы и Московской области лидируют Центральный (19 млн.) и Поволжский регионы (17,5 млн.).

Источник: Interfax

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта