INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.12.2005г.

ФАС требует от "ВолгаТелеком" миллион за пиратство

Арбитражный суд г. Самары признал законными претензии Самарского УФАС к ОАО "ВолгаТелеком" на 900 тыс. рублей за неправомерное взимание дополнительной платы с абонентов за звонки на сотовые федеральные номера как за междугородные соединения. Однако это решение первой инстанции пока не вступило в силу, поскольку со стороны "ВолгаТелеком" подана апелляция.

Ранее Самарское УФАС России признало "ВолгаТелеком" нарушившим ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Нарушение выразилось в ущемлении интересов хозяйствующих субъектов г. Тольятти и г. Самары. Таковыми оказались операторы местной телефонной связи Самары и Тольятти, которых "ВолгаТелеком" обслуживает в качестве оператора дальней связи.

Как сообщает ФАС РФ, "ВолгаТелеком" с 14 октября 2004 г. в г. Тольятти и с 01 апреля 2003 г. в г. Самаре выставлял счета абонентам присоединенных к нему операторов местной телефонной связи за соединения с "федеральными номерами" Самарской области как за междугородные соединения. Как известно, федеральные сотовые номера начинаются на "8" и звонок на них с номеров городской телефонной сети производится так же, как по межгороду. Это позволяло "ВолгаТелекому" взимать с таких соединений дополнительную плату. При этом использовался тариф для местных соединений абонентов "ВолгаТелеком". В случае неоплаты таких счетов "ВолгаТелеком" приостанавливал абонентам оказание услуг междугородной связи.

Как установил Самарский УФАС и подтвердил Арбитражный суд, соединения стационарных абонентов г. Тольятти и г. Самары с "федеральными номерами" Самарской области являются местными, а не междугородными. Поэтому счета за соединения с "федеральными номерами" абоненту имеет право выставлять оператор, оказывающий ему услуги местной телефонной связи, а не ОАО "ВолгаТелеком", оказывающий ему услуги междугородной связи. Такие действия ОАО "ВолгаТелеком", согласно счетам от операторов, оказывающих услуги местной телефонной связи, привели к двойной оплате абонентами соединений с "федеральными номерами".

Схема похожа на реализацию грядущего в России всеобщего правила - "платит звонящий" с той лишь разницей, что вызываемый абонент платит за входящий тоже.

По результатам рассмотрения дела Самарское УФАС России выдало ОАО "ВолгаТелеком" предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 912 311 руб. ОАО "ВолгаТелеком" обжаловало решение и предписания по данному делу в арбитражный суд, однако 02.11.2005 г. решением суда предписания признаны законными и оставлены в силе.

В пресс-службе "ВолгаТелекома" ComNews заявили, что Самарский филиал оператора производит тарификацию соединений стационарных абонентов с абонентами мобильной связи, имеющими "федеральные номера" в полном соответствии с действующими отраслевыми нормативными документами. На решение арбитражного суда первой инстанции подана апелляционная жалоба, которая в данный момент находится в производстве Арбитражного суда Самарской области.

"Таким образом, в соответствие со ст. 180, 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение суда первой инстанции о признании законным решения и предписания Самарского УФАС России в отношении ОАО "ВолгаТелеком" о прекращении нарушения антимонопольного законодательства не вступило в законную силу", - говорится в официальном ответе пресс-службы "ВолгаТелеком".

Необходимо отметить, что данное нарушение было выявлено УФАС в процессе расследования другого дела. ФАС России уже имел к "ВолгаТелекому" претензии, относительно проблем с подключением к магистралям межрегионального оператора провайдеров ADSL. Тяжбы длятся уже 2 года и до сих пор не закончены.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта