INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.12.2005г.

Intel и Parallel.ru проводят конкурс проектов по разработке учебных комплексов в области параллельных компьютерных технологий. Разработчики передовых методик обучения в сфере параллельного программирования получат от Intel гранты на их реализацию

Корпорация Intel и информационно-аналитический центр Parallel.ru объявляют конкурс проектов по разработке и внедрению учебно-методических комплексов в области параллельных компьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. Цель конкурса - стимулировать обмен идеями, разработку и внедрение в образовательный процесс учебных планов, курсов и программ в области технологий и инструментов параллельного программирования.

"Время параллелизма в архитектуре компьютеров пришло всерьез и надолго, - говорит Владимир Воеводин, заместитель директора Научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, член-корр. РАН, доктор физико-математических наук, руководитель проекта Parallel.ru. - Чем быстрее мы это осознаем, тем проще будет осваивать новую вычислительную технику и тем быстрее мы сможем познать новые методы и технологии программирования. Первый шаг заключается в изменении системы преподавания "вычислительных" курсов, многих смежных компьютерных дисциплин. Данный конкурс как раз и будет тем самым шагом, который делает корпорация Intel вместе с информационно-аналитическим центром Parallel.ru".

К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы из России и других стран СНГ, состоящие, в основном, из сотрудников университетов и научно-исследовательских институтов, включая преподавателей и учащихся. Допускается участие представителей других предприятий и организаций, а также подача индивидуальных заявок.

Конкурс будет проходить в два этапа. На первом этапе жюри, состоящее из сотрудников Intel и независимых экспертов, заочно рассмотрит все заявки, поданные на конкурс. Второй этап будет представлять собой семинар, на который будут приглашены для выступления авторы лучших проектов. По результатам семинара, после обсуждения и корректировки проектов с сотрудниками Intel будут определены победители конкурса. Они получат гранты корпорации Intel на разработку и апробацию соответствующих учебно-методических комплексов, а также на приобретение учебных компьютерных классов на базе многоядерных микропроцессоров.

"Для участников конкурса планируется проведение серии методических семинаров, конференций, мастер-классов по вопросам преподавания и исследований в области инструментов и технологий параллельного программирования с участием специалистов Intel и ведущих ученых из России и других стран СНГ, - говорит Алексей Николаев, менеджер корпорации Intel по работе с высшими учебными заведениями в странах СНГ. - Победители конкурса получат гранты от корпорации Intel на разработку и апробацию соответствующих учебно-методических комплексов, а также на приобретение учебных компьютерных классов на базе многоядерных микропроцессоров на общую сумму до 30 тысяч долларов США".

Новая университетская программа корпорации Intel Multicore University Program, в рамках которой и проводится данный конкурс, призвана помочь университетскому сообществу в модификации учебных и исследовательских программ и подготовке квалифицированных кадров в области параллельного программирования. С начала 2006 года программа будет активно осуществляться во всемирном масштабе, включая Россию и другие страны СНГ. Корпорация Intel планирует выделить несколько грантов для коллективов ученых и преподавателей, занятых подготовкой новых учебных курсов и исследованиями в области параллельных вычислений. Важной частью программы будет серия методических семинаров по вопросам преподавания параллельного программирования, научные встречи, на которых специалисты Intel будут информировать коллег из институтов и университетов о технических особенностях многоядерных архитектур.

Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование образовательных систем во всем мире. Эта деятельность осуществляется в рамках программы Intel® "Инновации в образовании". В 1997 году программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ, с тех пор Intel истратила на эти цели около 10 млн долларов. Минувшей весной в рамках своей программы поддержки высшего образования (Intel® Higher Education Program) корпорация Intel объявила о новой инициативе под названием "Технологическое предпринимательство - от теории к практике". Она направлена на воспитание нового поколения предпринимателей-профессионалов в Европе, включая Россию. Программа состоит из аудиторных занятий и методики, которую высшие учебные заведения могут использовать для обучения предпринимательству и созданию инновационных технологических компаний.

Роль и значение образовательных программ в глобальной стратегии Intel вновь подчеркнули в ходе своих последних визитов в Россию руководители корпорации Пол Отеллини и Крейг Барретт. По их мнению, информационные и коммуникационные технологии - еще один природный ресурс СНГ, который дает этому региону шанс повысить свою конкурентоспособность. Усилия Intel в поддержку образования и науки, ее просветительская деятельность, как и многие другие инициативы корпорации, осуществляемые в странах Содружества независимых государств, несомненно, содействуют реализации этого шанса.

В конце ноября Intel была удостоена "Премии Рунета-2005". Этой почетной государственной наградой отмечен вклад корпорации в развитие российской компьютерной индустрии, науки и образования.

Источник: Корпорация Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта