INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.12.2005г.

Искать Яндексом можно теперь не только в интернете, но и на своем компьютере

Компания "Яндекс" выпустила новый программный продукт — "Персональный поиск", предназначенный для поиска писем, документов и других файлов на компьютере и в локальной сети пользователя. К радости пользователей - программа бесплатная.

Программа включает код, применяемый в поисковой системе www.yandex.ru. Таким образом, можно использовать все навыки поиска в Интернете. Программа "Персональный поиск Яндекса" работает под операционными системами Windows 98, 2000, XP и 2003. Полнотекстовый поиск ищет по файлам форматов DOC, XLS, PPT, PDF, SWF, HTML, TXT, а также музыкальным файлам MP3 и почтовым базам Outlook и Outlook Express.

"Объем данных на персональных компьютерах растет настолько быстро, что порой отыскать нужный файл бывает весьма проблематично, — говорит менеджер проекта Александр Быков. — Для пользователей, работающих в основном с русским языком, очень важен учет морфологии — теперь они могут найти затерявшееся где-то на диске письмо или важный документ, даже не помня, в какой именно форме стояло там нужное слово. Мы постарались сделать так, чтобы на своем персональном компьютере искать было так же удобно, как и в интернете".

Разработкой клиентского программного обеспечения Яндекс занимается с 1996 года. Первыми были представлены поисковые решения: программа для вебмастеров (Яндекс.Server), поиск по статическому набору данных (Яндекс.Publisher) и библиотека для разработчиков (Яndex.SDK). В мае этого года "Яндекс" начал продажу "Спамообороны" — серверной программы для борьбы со спамом. "Персональный поиск Яндекса" — первая программа для всех пользователей, не требующая никаких специальных знаний. Более того, для работы она не требует даже Интернета.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта