INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.12.2005г.

ФСБ отразила 1 млн компьютерных атак

Сотрудники Федеральной службы безопасности России отразили в 2005 г более 1 млн компьютерных атак на информационные ресурсы федеральных органов государственной власти.

Об этом сообщил сегодня директор ФСБ Николай Патрушев на встрече с руководителями ведущих российских СМИ, приуроченной к отмечаемому 20 декабря Дню работников органов безопасности, передает "Прайм-Тасс".

Из отраженных атак "более 170 тыс пришлись на официальное интернет-представительство президента России", уточнил Н.Патрушев. Он напомнил, что, в соответствии с федеральным законом "О Федеральной службе безопасности", обеспечение информационной безопасности является одним и основных направлений деятельности возглавляемой им структуры.

По словам директора ФСБ, "в течение последнего года проведены экспертные исследования более 60 типов аппаратуры нового поколения, реализующей российские алгоритмы шифрования и электронной цифровой подписи". ФСБ приняла непосредственное участие в создании в России защищенных сетей сотовой связи на базе цифрового стандарта GSM, отметил Н.Патрушев.

В 2005 г "конфиденциальная сотовая связь внедрена во всех регионах РФ, причем данные услуги криптографической защиты информации доступны не только органам госвласти, силовым структурам, но также предприятиям, организациям различных форм собственности и частным лицам", подчеркнул он.

Кроме того, ФСБ участвует в разработке и сертификации программно-аппаратных комплексов, создаваемых в интересах различных ведомств и удовлетворяющих требованиям по безопасности электронного документооборота.

"Совместно с МВД, МИД России и другими федеральными органами исполнительной власти началась реализация указа президента РФ от 19 октября 2005 года 122, предусматривающего введение в действие с 1 января 2006 года паспортов нового поколения, что позволит пресечь использование поддельных документов, удостоверяющих личность, — сказал Н.Патрушев. — При этом технические решения обеспечивают информационную безопасность государственной системы изготовления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения".

Директор ФСБ также сообщил о создании "информационно-аналитической системы, предназначенной для накопления и анализа данных о признаках совершения преступлений в сфере компьютерной информации".

По его словам, для защиты от кибертерроризма "проведен усиленный контроль официального сайта „60 лет Победы“, а также мониторинг интернет-сайта медиа-обеспечения мероприятий „Прямой линии“ с президентом России и информационных ресурсов ЦИК РФ".

Кроме того, подчеркнул Н.Патрушев, "продолжалась работа по внедрению в деятельность ФСБ современных информационных технологий, способствующих повышению эффективности управленческих решений, что особенно важно в условиях кризисных и чрезвычайных ситуаций".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта