INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.12.2005г.

Глава Токийской биржи подал в отставку из-за сбоев компьютера

Президент Токийской фондовой биржи Такуо Цурусима (Takuo Tsurushima) подал в отставку после того, как два компьютерных сбоя в течение шести недель подорвали уверенность во втором по величине фондовом рынке мира, сообщает Bloomberg.

Ошибка в компьютерной системе 8 декабря помешала Mizuho Financial Group отменить торговую ошибку, которая стоила второму по величине банку Японии 347 миллионов долларов. В свою очередь, из-за компьютерного сбоя 1 ноября 2005 года Токийской бирже пришлось остановить торги на четыре часа.

В декабре компания Mizuho Securities не смогла отменить приказ на продажу акций компании J-Com. Продавец намеревался продать 1 акцию за 610 тысяч йен, однако в результате попытался продать 610 тысяч акций J-Com (что в 42 раза превосходит их общее количество) по одной йене.

Президент биржи отметил, что необходимо приложить все усилия для создания новых систем, которые помогли бы восстановить доверие инвесторов. Цурусима проработал на бирже более 40 лет и был назначен президентом лишь в 2004 году, став первым инсайдером, получившим столь высокий пост. После его отставки его обязанности будет исполнять Тайдзо Нисимуро (Taizo Nishimuro).

Соответствующий японский надзорный орган в начале декабря уже обязал биржу провести модернизацию торговых систем, заявив, что обнаружил в ней ошибки. К концу декабря биржа должна будет представить регуляторам планы по совершенствованию программного обеспечения.

Рыночная стоимость компаний, торгуемых на Токийской фондовой бирже, составляет около 4,6 триллиона долларов, что в полтора раза превышает аналогичный показатель Лондонской фондовой биржи.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта