INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.12.2005г.

IT-производители решили избавиться от VGA-кабелей

Потребителей ожидает новая смена стандартов - производители электроники ищут альтернативу нынешнему видеокабелю, соединяющему ПК и монитор. Ведущие IT-компании мира объединились в альянс, чтобы создать новый стандарт цифрового подключения дисплеев к компьютерам и бытовой электронике.

Будущий стандарт, получивший временное название UDI (Unified Display Interface), призван сменить устаревшее аналоговое VGA-соединение. Избавление от VGA может несколько понизить стоимость мониторов и видеоадаптеров, производители которых вынуждены сегодня конструировать изделия с двумя интерфейсами.

Внедрять UDI запланировано сначала в компьютерах, а затем и в бытовой электронике. Сообщается, что UDI будет совместим с существующими цифровыми интерфейсами DVI (Digital Video Interface, применяется в ЖК-мониторах) и HDMI (High-Definition Multimedia Interface, для телевизоров высокой чёткости).

В рабочую группу UDI Special Interest Group вошли представители Apple, Intel, LG, National Semiconductor, Samsung и Silicon Image. О сотрудничестве с альянсом заявили компании nVidia, Thine, FCI, Foxconn и JAE. Альянс приглашает и других производителей и разработчиков поучаствовать в выработке нового стандарта, который сейчас существует в предварительной версии. Окончательный вариант будет обнародован во втором квартале 2006 года.

Создатели интерфейса HDMI поддерживают инициативу альянса UDI, который имеет много общего с их разработкой. О поддержке UDI в будущих версиях ОС Windows заявил и представитель Microsoft. Альянс UDI, в свою очередь, открыл свободный доступ к некоторым спецификациям будущего интерфейса.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта