INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.12.2005г.

Кириллические домены в IE7

Разработчики браузера Internet Explorer 7 сообщили, что этот браузер будет поддерживать кодировку Punycode, то есть сможет обрабатывать в адресной строке домены на любом языке.

Международный формат International Domain Names (IDN) предполагает универсальный метод кодировки символов Unicode в формат ASCII. Этот метод получил название Punycode и описан в RFC-3492.

Например, "вебпланета" в формате Punycode превращается в "xn--80aabdpc4brp8a". Как это выглядит — можно посмотреть сейчас в браузере Firefox. Если ввести в адресной строке Firefox слово "вебпланета" или набор символов "xn--80aabdpc4brp8a", то браузер открывает сайт webplanet.ru.

В браузере Internet Explorer до сих пор этот механизм не работал, но все должно измениться с выходом версии Internet Explorer 7. За реализацию этой функции в IE7 отвечает программист Вишу Гупта (Vishu Gupta), который уже год работает над этой проблемой. Он подробно описывает, как будет работать Punycode в IE7.

Как сообщает Гупта, вопрос о внедрении поддержки IDN в IE7 всплыл после выхода XPSP2. Было решено, что эта поддержка должна заключаться в четырех пунктах.

1. Преобразование доменных имен из формата Unicode в Punycode в браузере, перед отправкой запроса.

2. Сохранять в IE логичность обработки доменных имен, введенных в адресную строку в формате Punycode, и обрабатывать их так же, как аналогичные имена в формате Unicode.

3. Соблюдать совместимость для существующих сценариев.

4. Обеспечить защиту от атак с подменой похожих символов (homograph-spoofing), из-за которых международный формат доменов получил плохую репутацию среди пользователей.

Преобразование в Punycode будет осуществляться с помощью недавно опубликованных программных интерфейсов Mitigation API 1.0, которые войдут в комплект Windows Vista. Подробнее об этом можно почитать в документации MSDN.

Преобразование в Punycode в IE7 будет осуществляться по умолчанию. Эту функцию можно будет отключить в настройках браузера. Тогда IE7 будет вести себя с такими именами как IE6.

Близкая к окончательной функция поддержки IDN будет встроена во вторую бету IE7. После выхода Windows Vista в 2006 г. русскоязычные домены, возможно, станут общеупотребительными. Нужно заметить, что попытки сделать это осуществлялись и раньше. Здесь можно вспомнить историю с Национальной службой имен, которая появилась в 1999 г. усилиями небезызвестного Игоря Ашманова.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта