INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.12.2005г.

Новогодние советы: как уберечься от интернет-мошенников?

Двое из троих интернет-пользователей утверждают, что знания о возможных угрозах безопасности сделали их более осторожными при он-лайн покупках. Какие же знания для этого необходимы?

Как сообщает CyberSecurity.ru, эксперты компании SophosLabs советуют он-лайн покупателям быть более осторожными в сезон праздников при покупке подарков "в последние минуты".

В надежде получить выгоду от большого наплыва онлайновых покупателей, спамеры и аферисты "работают сверхурочно", пытаясь обмануть неосторожных и незащищенных пользователей старыми и новыми схемами. Во время праздников киберпреступники активно применяют фишинговые подделки и жульничество.

Опрос, проведенный Sophos показал, что осведомленность пользователей о возможных угрозах безопасности дала возможность 69% покупателей быть более осторожными при приобретении товаров в Интернете.

Sophos предлагает ряд простых советов для того, чтобы помочь пользователям сохранить праздничное настроение и обезопасить себя от сетевых аферистов.

Остерегайтесь людей, продающих товары через незапрашиваемые сообщения.

Спамеры стремятся извлечь максимум возможного в праздничные дни, поэтому будьте готовы к тому, что увеличится количество электронных писем с предложениями приобрести часы фирмы Rolex или какой-то другой дорогой марки (так, в конце 2004 таких предложений стало больше на 300%).

Не позволяйте обмануть себя поздравительным письмом.

Создатели вирусов и троянов часто используют праздничные электронные открытки и другие трюки для атак на ничего не подозревающих пользователей. Например, широко распространенный червь Zafi-D доставлялся в виде вложения в электронное письмо с пожеланием "Счастливых праздников".

Остерегайтесь фишинговых подделок.

Для сезона покупок понятия деньги и кредит прочно укрепились в сознании многих потребителей, но раздача конфиденциальной информации недопустима, как бы реально не смотрелось предложение.

Подумайте, прежде чем откроете ссылку.

Остерегайтесь открывать ссылки, содержащиеся в HTML письмах, потому что они могут перенаправить вас на совершенно другой сайт, созданный хакерами.

Обеспечьте обновление ПО

Будьте уверены, что ваши антивирусные, антиспамовые и антишпионские программы, а также межсетевой экран имеют все последние обновления, а ваш браузер и операционная система включают последние патчи и исправления. В ноябре месяце было обнаружено наибольшее количество вирусов, червей и троянов, чем во все предыдущие, так что сейчас, как никогда ранее, важны регулярные обновления систем защиты.

Не пробуйте, не покупайте, не отвечайте.

Не важно, каким бы заманчивым или правдоподобным ни показалось первоначально электронное письмо, если вы на 100% не уверены в его подлинности – удалите его. Если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то, скорее всего, это фальшивка.

Потребители должны оставаться такими же бдительными и в 2006 году, выдавая свою персональную информацию – к примеру, номер карточки социального страхования, ФИО, адрес или номер телефона, номер банковского счета, номер кредитной карты, адрес электронной почты и т.д. – только надежным людям и организациям. Все старые и уже не нужные документы, содержащие такую информацию, нужно уничтожать.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта