INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.12.2005г.

Вешняков пообещал доступ к результатам выборов через мобильники

Центральный избирательный комитет РФ (ЦИК) намерен обеспечить доступ к информации об итогах проводимых голосований через мобильные телефоны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в понедельник на пресс-конференции глава ЦИК Александр Вешняков.

По его словам, актуальность подобной технологии очевидна в свете того, что мобильными телефонами пользуются сейчас около 70 миллионов росиян. "Если мы сможем справиться с этой задачей, то возможность общественного контроля за выборами будет многократно расширена", - подчеркнул Вешняков. Он напомнил, что с 2003 года подробные итоги голосования в течение суток публикуются в Интернете, но пользователями Интернета в России, по словам Вешнякова, сегодня являются порядка 20 миллионов граждан (следует отметить, что последние озвученные данные Мининформсвязи и различных мониторинговых агентств говорят о 15-17 миллионах интернет-пользователей в РФ).

Глава ЦИК также напомнил о проектах по созданию специальных электронных устройств для голосования. Образцы таких устройств, по словам Вешнякова, уже разработаны и прошли предварительные испытания, получив положительные отзывы пользователей и экспертов. Результаты испытаний были рассмотрены на минувшей неделе межведомственной комиссией, которая предложила после устранения мелких недостатков сертифицировать эти устройства и опробовать их в экспериментальном режиме на выборах 8 октября 2006 года. "Если испытания дадут положительный эффект, то будет рассмотрен вопрос о массовом изготовлении и применении таких устройств на федеральных выборах 2007-2008 годов", - отметил Вешняков. Он пояснил, что эти устройства не требуют изготовления избирательных бюллетеней.

Напомним, что в октябре Вешняков заявил, что система голосования через Интернет в ближайшее время не может быть введена, поскольку еще не отработаны механизмы, гарантирующие полную безопасность данных. Вместе с тем, о возможном скором проведении экспериментальных "голосований без бюллетеней" глава ЦИК объявлял еще в апреле. Тогда его ведомство представляло автоматизированную систему подсчета голосов ГАС "Выборы" на всемирной выставке "Экспо-2005" в Японии.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта