INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.02.2005г.

Nokia делает ставку на китайский рынок

Снизив цены на некоторые модели мобильных телефонов в первом полугодии 2004 года, финская компания Nokia смогла увеличить объемы продаж и отвоевать утерянную ранее часть рыночной доли. В текущем году Nokia не планирует снижения цен, сообщает агентство Reuters. Для того, чтобы потеснить основных конкурентов - Motorola и Samsung Electronics - компания в этом году решила выбрать не демпинг, а выпуск более сложных моделей мобильников.

По словам исполнительного директора Nokia Йормы Оллилы, падение цен на сотовые телефоны продолжится, в основном, из-за растущей конкуренции среди игроков этого рынка. Аналитики уверены, что 2005 год будет сложным и для Nokia, и для остальных производителей телефонов. По прогнозам исследовательской фирмы Strategy Analytics, совокупные объемы продаж мобильных телефонов вырастут всего на 8%, что в четыре раза меньше показателей прошлого года.

Основные надежды Nokia возлагает на Китай, где с 2002 года экономика ежегодно растет на 8%, что делает страну привлекательной для иностранных инвесторов. Продажи телефонов Nokia на китайском рынке в прошлом году выросли на 44% - до 3,6 млрд. долларов США. Крупные капиталовложения в КНР компания делать в ближайшее время не намерена, но планирует инвестировать средства в развитие центров исследований и разработок и наращивать экспорт продукции из страны.

Конкурентное давление на рынке Китая Nokia испытывает со стороны местных производителей телефонов Ningbo Bird и TCL Communication Technology Holdings, чья продукция стоит гораздо дешевле. Но финская компания делает ставку на потребителей в сельской местности, для чего собирается расширять каналы дистрибуции. Положительно сказаться на продажах Nokia в КНР может и развитие сетей сотовой связи третьего поколения. За последние пять лет компания получала от продаж на китайском рынке 9% ежегодного дохода, в прошлом году этот показатель вырос до 10%.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта