INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.02.2005г.

Первую в России сотовую сеть выключают 1 марта

Конец первой в России сотовой сети - петербургской NMT-450i - назначен на 1 марта. В этот день истекает лицензия "Дельта Телеком" на предоставление услуг сотовой связи в аналоговом стандарте NMT 450i на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Дельта Телеком", активно развивающая цифровую сеть CDMA 450 под брендом "Скай Линк", больше не намерена поддерживать жизнедеятельность устаревшей технологии.

9 сентября 1991 г. первый российский оператор - компания "Дельта Телеком" - запустила в коммерческую эксплуатацию в Санкт-Петербурге сеть стандарта NMT-450i. Первый в стране звонок по мобильному телефону сделал мэр города Анатолий Собчак. Он позвонил в США. В то время сотовый телефон стоил около $2000, столько же стоило подключение к сети, а одна минута эфирного времени обходилась абоненту почти в доллар. Первой моделью трубки, работающей в сети "Дельта Телеком", была Mobira - MD 59 NB2 производства Nokia Mobile Phones. Аппарат весил около 3 кг. Базовых станций тогда было всего 7, и покрывали они центральную часть города. До появления первого конкурента в регионе "Дельта Телеком" оставалась в одиночестве еще 3 года.

Для того, чтобы набрать первые 10 тыс. абонентов, оператору потребовалось почти четыре года. 29 октября 1995 г. открытие фирменного магазина "Дельта Телеком", приуроченное к этому событию, сопровождалось праздничным салютом на территории Петропавловской крепости.

В конце 90-х количество абонентов российских сетей исчислялось сотнями тысяч, а в начале третьего тысячелетия счет пошел уже на миллионы, благодаря пришедшему на смену NMT 450i стандарту сотовой связи второго поколения - GSM.

16 Декабря 2002 г. "Дельта Телеком" запустила первую в России сеть сотовой связи стандарта CDMA 450 под брендом "Скай Линк". Новая технология позволила компании выйти на сегмент так называемых "тяжелых" абонентов: предпринимателей, для которых сотовая связь является эффективным инструментом ведения бизнеса. "Скай Линк" предложил рынку безлимитные тарифы от $50 в месяц и, самое главное, высокоскоростную мобильную передачу данных. Таким образом, бизнесмены впервые получили реальную возможность создать полноценный мобильный офис. Первый год становления сети "Скай Линк" прошел под девизом "Работаю, где хочу!".

Разница в стандартах NMT 450i и CDMA 450 обусловила разницу в спектре предоставляемых услуг: абоненты "старой" физически сети не могли при помощи своих телефонов получить современные инфокоммуникационные услуги связи новейшего поколения и пользовались NMT 450i для голосовой связи, преимущественно в летний период. Стараясь максимально адаптировать новый стандарт к потребностям абонентов сети NMT 450i, "Дельта Телеком" еще в 2003 г. разработала и внедрила специальную программу "Вместе - навсегда!", предназначенную исключительно для абонентов "старой" сети. Абоненты "Дельты Телеком", выразившие желание перейти в сеть "Скай Линк", получили возможность сохранить полностью свой городской номер, либо последние пять цифр федерального; им была предоставлена скидка при покупке терминала CDMA 450 в размере $50, а также разработаны специальные тарифные планы, на которых абонентская плата составляла от $2 в месяц, а стоимость минуты - от $0,05. На протяжении двух последующих лет компания несколько раз модернизировала предложения для абонентов сети NMT 450i, последнее из которых позволяет абонентам, переходящим в сеть "Скай Линк", при авансе за услуги связи в размере $150, получить бесплатно один из терминалов "Скай Линк". Это предложение действительно до 30 апреля 2005 г.

С 1 марта компания полностью сосредоточится на работе в стандарте CDMA 450, позволяющем предоставлять не только услуги современной цифровой голосовой связи, но и мобильной передачи данных на скорости до 2,4 Мбит/с. Это стало возможным благодаря технологии EV-DO (Evolution Data Optimized), которая на днях была продемонстрирована посетителям стенда "Скай Линк" во время 12-й международной выставки систем связи и телекоммуникаций "Норвеком-2005", в период с 22 по 28 февраля проходившей в выставочном комплексе Ленэкспо в Гавани. Четыре видеокамеры в режиме реального времени транслировали изображение павильонов на ноутбуки, оснащенные мобильными модемами EV-DO.

Комментируя закрытие сети NMT 450i, генеральный директор ЗАО "Дельта Телеком" Геннадий Голант отметил: "Связь NMT 450i верой и правдой служила абонентам Санкт-Петербурга и Ленинградской области свыше тринадцати лет. За это время сменились поколения сотовой связи, мобильный телефон из предмета роскоши превратился в непременный атрибут современного человека. Мы благодарны своим абонентам, сохранившим приверженность сети NMT 450i, и очень рады тому, что среди почти 100 тысяч абонентов петербургского "Скай Линка" есть и несколько тысяч бывших абонентов NMT 450i, и приложим все усилия для того, чтобы предоставлять своим абонентам самые современные услуги сотовой связи - под брендом "Скай Линк".

Источник: "ComNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта