INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.01.2006г.

2005-й год. Возрождение интернета

Этот год в жизни Сети был символичным и совершенно не похожим на предыдущие. Если и можно подобрать наиболее подходящее слово для него, то это — возрождение.

Через пять лет после бума доткомов локомотив американского интернета снова набрал ход. Еще в 2004 г. мы видели символы будущего расцвета: это существенный рост объемов интернет-рекламы и феерическое IPO компании Google. Нынешний год в полной мере оправдал все ожидания. В 2005 г. в области IT-технологий, интернет-рынков и сетевой культуры знаменовался таким всплеском энергии и воодушевления, какого мы не видели с конца 90-х гг. О возрождении американского интернета пишет News.com, подводя итоги уходящего года.

Виртуальные сообщества и интерактивные технологии расцвели буйным цветом. Давно ожидаемая конвергенция ТВ и компьютерных технологий, наконец, началась. В то же время молодое поколение, выросшее с интернетом повзрослело и породило социальную революцию в Сети. Благодаря им веб перешел в стадию Web 2.0.

Хотя в средствах массовой информации чаще всего мелькало название Google как технологического лидера в интернете, но это лишь вершина айсберга. В тени Google росли и крепли многочисленные веб-сервисы нового поколения.

Параллельно с интернетом бурное развитие наблюдалось в других областях IT: цифровой фотографии (массовое распространение бюджетных зеркальных камер), автомобилестроении (первые гибридные автомобили для массового рынка) и передовых областях хайтека, таких как спинтроника. Эхо технологической революции распространилось по всем странам.

Процесс быстрых изменений в области технологий и бизнес-среды не прошел незамеченным для крупных корпораций. В уходящем году Microsoft и Hewlett-Packard провели масштабную реорганизацию в своих управленческих структурах на самом высоком уровне. В новых быстро меняющихся условиях некоторые корпорации пошли на такие шаги, какие сложно было представить несколько лет назад. например, Microsoft заключила мир с RealNetworks и даже провела встречу с хакерами, чтобы решить самые наболевшие проблемы в безопасности.

Но самым большим сюрпризом 2005 г. стало решение Apple перейти на процессоры Intel, тогда как последняя всегда работала на платформу Wintel, то есть совместно с Microsoft, а платформа Apple является прямым конкурентом платформы Windows. Определенно, компьютерная индустрия стала другой. Наверное, эти изменения уже необратимы.

Сколько новых сюрпризов ожидает нас в новом году? Наверняка, немало. Интернет-экономика и IT-индустрия точно не остановятся на достигнутом.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта