INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.01.2006г.

NASA ищет добровольцев для интернет-поиска звездной пыли

Специалисты космического агентства NASA, ожидающие прибытия аппарата Stardust с образцами звездной пыли 15 января, объявили о поиске добровольцев для нового проекта. Желающие поучаствовать в проекте Stardust@home смогут помочь в поиске частиц звездной пыли, собранных "пылесборником" аппарата, передает DPA. Для этого, пояснили организаторы проекта на собрании Американского астрономического общества во вторник, им понадобится подключение к Интернету и специальная бесплатная программа.

Частицы звездной пыли, как надеются в NASA, могли проникнуть в пористое вещество уловителя космического аппарата. Площадь "губки" не превышает размерами площадь сетки теннисной ракетки, однако частицы внеземного вещества, как ожидают специалисты, настолько малы, что их поиск может потребовать до 30 тысяч человеко-часов. Предположительно в уловитель могли попасть до 45 частиц пыли, и в агентстве сравнивают предстоящую работу с поиском 45 муравьев на футбольном поле.

Для облегчения поиска и был разработан проект, немного похожий на известную программу SETI@home. SETI@home использует вычислительные мощности компьютеров добровольцев для поиска в данных радиотелескопа необычных сигналов, которые могли быть поданы разумными существами из космоса.

Поиск звездной пыли будет более интерактивным процессом, так как добровольцам предстоит тщательно рассматривать снимки поверхности уловителя на предмет пробоин, оставленных частицами внеземного вещества. Специальный микроскоп автоматически отсканирует всю площадь поверхности пористого вещества в уловителе и сделает около 1,5 миллиона снимков, каждый из которых будет отправлен на изучение четырем участникам программы.

Всем желающем принять участие в проекте будет направлено тестовое задание. В качестве награды за выполненную работу NASA предоставляет добровольцам право давать имя найденным им частицам звездной пыли. Если приземление капсулы с образцами, собранными аппаратом Stardust, пройдет успешно, то снимки "виртуального микроскопа" будут доступны пользователям Интернета в середине марта.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта