INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.01.2006г.

Частоты уйдут с молотка

Правительство РФ утвердило правила проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи. По новым правилам теперь будут проводиться аукционы по частотному спектру, освобожденному в результате конверсии - перевода частот правительственного и совместного использования в категорию гражданского использования. Остальные частоты будут распределяться на конкурсной основе.

Такое заявление в беседе с репортером ComNews сделал директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Виталий Слизень. Постановление правительства от 12 января 2006 г. N8 "Об утверждении Правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи" уже подписано премьер-министром России Михаилом Фрадковым. Таким образом, правительство РФ утвердило прилагаемые к постановлению правила проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи.

Торги (аукцион, конкурс) на получение лицензии на оказание услуг связи проводятся за счет средств федерального бюджета, выделяемых Федеральному агентству связи (ФАС) на его содержание. Средства, полученные от победителя аукциона на получение лицензии, зачисляются в доход федерального бюджета. При этом новые правила не распространяются на отношения, связанные с получением лицензии на оказание услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания.

Организация торгов осуществляется ФАС. Организатор торгов берет на себя ответственность за проведение торгов и формирует действующую на этот период комиссию из 7 человек. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии, представителя Федеральной службы по надзору в сфере связи и других членов комиссии. Комиссия принимает решения путем открытого голосования, а при равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал ее председатель. "Очень важно отметить, что ФАС никакого влияния на решение комиссии не оказывает. Поэтому рынок может быть уверен в прозрачности механизма получения лицензий", - подчеркнул Виталий Слизень.

Для проведения торгов в форме аукциона организатор торгов приглашает аукциониста, с которым заключает договор на проведение аукциона. При проведении торгов в форме аукциона победителем признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за лот. При проведении торгов в форме конкурса запечатанные конверты с предложениями участников вскрываются на открытом заседании комиссии. При проведении торгов в форме конкурса победителем признается лицо, которое, согласно оценке комиссии, предложило наилучшие условия.

"По мнению Миниформсвязи, частоты, освобожденные в результате конверсии, следовало бы предоставлять по итогам конкурсов, а не аукционов. Это помогло бы избежать появления вторичного рынка. Однако, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) настаивало на аукционах, поэтому нам пришлось пойти на компромисс", - отметил Виталий Слизень. "Мы убеждены, что частоты должны выставляться на аукцион", - сообщили ComNews в пресс-службе МЭРТ.

Старший консультант аналитического агентства iKS-Consulting Оксана Панкратова отмечает, что новый документ не окажет особого влияния на российский телекоммуникационный рынок, поскольку все крупные игроки уже имеют необходимые частоты. "Единственный крупный оператор, которого это нововведение может как-либо коснуться, это "ВымпелКом", предпринимающий попытки получить частоты на Дальнем Востоке", - отметила Оксана Панкратова. "На первый взгляд, появление новых правил можно назвать положительной для рынка новостью. Однако нам необходимо более детально ознакомиться с документом, которого мы пока на руки не получали", - отметила в свою очередь пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта