INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.01.2006г.

Недельный отчет Panda Software о вирусах от 16 января 2006

В сегодняшнем отчете Panda Software рассматриваются три бреши безопасности в продуктах Microsoft, способные предоставить злоумышленнику контроль над уязвимой системой, двух Троянов -Mitglieder.HE и Spymaster.A-, а также червя -Mytob.ML-.

Первая брешь безопасности находится в Office 2000 SP3, Office XP SP3, Office 2003 SP1 и SP2, а также Exchange Server. Она заключается в способе, которым Outlook и Exchange Server шифрует почтовые сообщения, используя протокол TNEF (Transport Neutral Encapsulation Format).

Вторая уязвимость в сегодняшнем отчете затрагивает Windows 2003/XP/2000/Me/98 и вызвана способом, которым Windows обрабатывает искаженные встроенные веб-шрифты. Эта уязвимость используется злоумышленником, который может разместить вредоносный веб-шрифт на специально созданной веб-странице и убедить пользователя посетить ее, или же отправить электронное сообщение, содержащее вредоносный веб-шрифт.

Третья, брешь безопасности, которую мы рассмотрим сегодня, кроется в движке рендеринга графики на компьютерах под управлением Windows 2003/XP/2000, и может позволить запуск произвольного кода на уязвимых системах. Это может быть использовано злоумышленником, для размещения изображение WMF (Windows MetaFile) на специально созданном веб-сайте и убедить пользователя посетить ее, или же отправить электронное сообщение, содержащее WMF-изображение.

Microsoft выпустила три бюллетеня безопасности — MS06–003, MS06–002 и MS06–001- сообщающие о доступности заплаток, исправляющих эти уязвимости. Пользователям уязвимых систем рекомендуется установить их.

Первый троян, который мы рассмотрим в сегодняшнем отчете — Mitglieder.HE, вручную распространяемый злоумышленниками, хотя он также способен запустить SMTP-сервер и отправлять свою копию по электронной почте.

Mitglieder.HE открывает порт 9031 на зараженном компьютере и действует как прокси-сервер. Более того, он ожидает получения удаленных команд на выполнение действий, таких как скачивание и запуск файлов, запуск SMTP-сервера, смена порта доступа или самообновление.

Следующий троян в отчете — Spymaster.A. Как и вышеописанный троян, он не распространяется автоматически и поэтому распространяется злоумышленником обычно по электронной почте в сообщении с вложением SERVER.EXE.

Spymaster.A записывает нажатые пользователем клавиши, с целью получения паролей и прочей конфиденциальной информацией, а также наблюдает за посещенными веб-страницами. В то же время, он может видеть запущенные программы, создаваемые, изменяемые или удаляемые пользователем файлы. Собранная им информация сохраняется в файл, который затем отправляется на FTP-сервер. Spymaster.A также использует специальную систему маскировки, чтобы выдавать себя за приложение MSN Messenger, обманывая пользователя.

Завершается отчет червем Mytob.ML, который распространяется в сообщении, содержащем ссылку. После заражения компьютера он подключается к IRC-серверу и ожидает команд от злоумышленника. Он также завершает процессы других вредоносных программ и определенных утилит безопасности, таких как брандмауэры, и запрещает пользователю доступ к определенным веб-страницам, в большинстве своем принадлежащих антивирусным компаниям.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта