INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.01.2006г.

Россия готова к очередному космическому рывку

Об этом сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

- Создание глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАС) вполне реально завершить в 2009 году вместо 2012, как это планировалось ранее, - доложил президенту России Владимиру Путину глава Минобороны. По его словам, основной экономический эффект от этой программы будет носить не военный, а гражданский характер.

- Разработан ряд наземной аппаратуры от приемников для кораблей и самолетов до аппаратов в поездах, частных автомобилях, при грузоперевозках, - отметил Сергей Иванов. - Возможно даже, если на рынке появятся желающие, обеспечить приемной аппаратурой и людей.

Министр уверен, что к концу 2007 года система ГЛОНАС начнет функционировать в национальном масштабе, а в 2009 - в глобальном.

В деталях этот план был представлен на пресс-конференции, на которой выступил командующий Космическими войсками РФ, генерал-полковник Владимир Поповкин. Он сообщил журналистам, что в 2008 году группировка ГЛОНАС будет включать 18 космических аппаратов, что позволит мгновенно определять свои координаты в любой точке мира. Вывод на орбиту последнего аппарата планируется на конец 2006 года. Такого числа будет вполне достаточно для получения надежного непрерывного сигнала на территории всего земного шара.

В целом же российская орбитальная группировка сегодня насчитывает около 100 космических аппаратов оборонного, социально-экономического и научного назначения. С будущего года она будет пополняться околоземными аппаратами на универсальных платформах, испытания которых завершаются. "В скором времени начнется их массовое производство", - подчеркнул командующий.

Особо Владимир Поповкин остановился на той политике, которую теперь проводит государство по укреплению обороноспособности России. "Уверенность вложений государства в капитальное развитие космодрома Плесецк на десять лет, позволяет нам уйти с Байконура, - отметил он. - При этом соответствующая техника и объекты передаются в ведение Роскосмоса для использования и развития в интересах социально-экономических и научных космических программ".

Генерал-полковник Владимир Поповкин считает, что сегодня российская космическая группировка соответствует уровню государства и доведена до минимально необходимого уровня, отвечающего интересам обороноспособности страны.

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям по сообщениям Минобороны

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта