INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.01.2006г.

Мобильные телефоны признаны невиновными

Сотовые телефоны настолько прочно вошли в нашу жизнь, что многие из нас уже не представляют без них своего существования. При этом на растущую с каждым днем популярность мобильников не влияют даже многочисленные исследования на тему вреда, который они причиняют здоровью человека. Чаще всего при этом звучит утверждение о том, что сотовые телефоны увеличивают риск возникновения так называемой глиомы - самого распространенного вида раковой опухоли мозга.

Однако масштабное исследование, проведенное группой британских ученых из университета Лидса, Института онкологических исследований и Королевского медицинского центра в Ноттингеме и опубликованное в последнем номере журнала British Medical Journal, показало, что не существует никакой связи между продолжительностью использования сотовых телефонов и повышенным риском образования глиомы.

Решив наконец "поставить точку в споре пользователей мобильной связи и их противников", исследователи опросили 2 тыс. 682 британца, 966 из которых страдают глиомой, а 1 тыс. 716 - вполне здоровые люди. От добровольцев требовалось лишь вспомнить, как часто они пользовались сотовыми телефонами за последние 10 лет, как часто подключали к ним всевозможные гарнитуры и какие именно модели "трубок" использовали.

"Для обычных пользователей не существует повышенного риска возникновения глиомы, связанного с использованием мобильных телефонов", - утверждает автор исследования, профессор Патрисия Маккинни из университета Лидса.

Вместе с тем ученые признают, что в случае с больными раком вероятность образования опухоли оказалась выше именно с той стороны, с которой они чаще всего держат мобильный телефон. Правда, по словам исследователей, это компенсируется снижением риска возникновения глиомы с другой стороны.

"Если бы мы обнаружили общее увеличение риска или то, что это происходит только с одной стороны, я бы посчитал это доказательством, - поясняет Энтони Свердлоу, профессор из Института онкологических исследований. - Но поскольку с другой стороны головы риск рака снижается, в целом все нормально". При этом, по его словам, данное исследование не может гарантировать, что опасности получить раковую опухоль нет вообще: оно лишь доказывает, что этот риск не возрастает.

Но даже несмотря на полученные результаты, ученые рекомендуют детям и подросткам не пользоваться сотовыми телефонами без крайней необходимости, поскольку до сих пор неизвестно долгосрочное воздействие использования мобильников на организм человека.

Напомним, что еще в июне 2002 г. американские ученые доказали отсутствие вредного воздействия сотовых телефонов на мозг. Правда, тогда эксперименты проводились на крысах.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта