INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.01.2006г.

Арестованный создатель сети "компьютеров-зомби" признался в содеянном

Арестованный в ноябре в США хакер Дженсон Анчета (Jeanson Ancheta) признал себя виновным в создании "вирусной сети" (botnet) из зараженных компьютеров и использованию ее для рассылки спама. Его дело сейчас слушается в Лос-Анджелесе, он обвиняется в злоумышленных действиях в области высоких технологий.

В прокуратуре, как передает BBC News, подчеркивают, что это первый процесс по делу о создании "botnets" - сетей "компьютеров-зомби". Сейчас они широко применяются хакерами всего мира для различных целей - часто мощности этих сетей сдаются в аренду другим злоумышленникам. Чтобы заполучить контроль над чужими компьютерами, хакеры с помощью спамерских технологий рассылают вирусы, которые используют "дыры" в системе безопасности ОС Windows компании Microsoft.

Анчета обвиняется не непосредственно в хакерской деятельности, а в получении доходов от ее эксплуатации. Ему грозит тюремное заключение на срок от 4 до 6 лет. Кроме того, он должен заплатить 15 тысяч долларов в пользу американской армии, которая владеет частью пострадавших компьютеров и вернуть деньги, полученные преступным путем.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта