INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.01.2006г.

Правила передачи данных начнут действовать летом

Правительство РФ утвердило "Правила оказания услуг связи по передаче данных". Документ принят постановлением Правительства N 32 от 23 января 2006 г. в соответствии с федеральным законом "О связи" и законом "О защите прав потребителей". Правила вступают в действие с 1 июля 2006 г.

В документе продолжена линия на разграничение передачи голосового трафика и данных, как отдельных услуг связи. Согласно пункту №8, услуги связи по передаче данных бывают двух видов - для передачи голосовой информации и без таковой.

В следующем пункте №9 оператору напоминают, что он может оказывать только те услуги, на которые имеет лицензию. Правда, при этом допускается оказание "иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами связи по передаче данных и направленных на повышение их потребительской ценности". Перечень такого рода дополнительных услуг определяется оператором связи. Например, для интернет-провайдера это могут быть услуги хостинга. Главное, чтобы они не были связаны с "передачей голосовой информации", если на таковую у оператора нет специальной лицензии.

Целый ряд пунктов правил также направлен на защиту прав потребителя. Особо актуальными можно считать следующие:

  • оператор обязан извещать абонентов об изменении тарифов не менее чем за 10 дней до их введения;
  • устранять неисправности в установленные сроки.

Интересным также представляется правило №23., согласно которому оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить в письменной форме заявителю в срок, не превышающий 10 дней с даты окончания проверки наличия технической возможности. В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора. Бремя доказывания отсутствия технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.

Оплата за услуги по передаче данных устанавливается трех видов - абонентская, повременная или по объему трафика.

С Правилами оказания услуг связи по передаче данных можно ознакомиться на сайте Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации по адресу http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3667

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта