INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.02.2006г.

Русские продали "дыру" в Windows

"Лаборатория Касперского" считает, что русские хакеры причастны к продаже опасного эксплойта для уязвимости в различных ОС Windows. 26 декабря 2005 года несколько антивирусных компаний получили от своих пользователей, агентов, а также систем автоматического поиска и сбора подозрительных файлов несколько загадочных WMF-файлов. При их анализе выяснилось, что в них содержится исполняемый код, предназначенный для загрузки файлов с различных сайтов, известных в качестве распространителей adware/spyware-программ.

Исполнение вредоносного кода осуществлялось при попытке открытия WMF-файла, а также при некоторых других действиях, например, при открытии с помощью "Проводника" каталога, в котором находился файл, при попытке просмотра свойств файла. Выполнение кода происходило на всех существующих версиях операционной системы Windows (включая Windows 95/98) со всеми установленными обновлениями, передает CNews.

В Интернете стали появляться все новые и новые троянские программы, использующие данную "дыру". За одну неделю было обнаружено более тысячи вредоносных "картинок". Были обнаружены несколько червей, а также ряд массовых спам-рассылок, в которых также использовался вредоносный код эксплойта.

Microsoft медлила с выпуском заплатки, пыталась позиционировать проблему как "критическую, но не имеющую зафиксированной масштабной вирусной эпидемии". В результате компания выпустила обновление только 6 января 2006 года.

Как считают эксперты "Лаборатории Касперcкого", скорее всего, уязвимость была найдена неизвестным автором примерно 1 декабря 2005 года. Еще несколько дней ушло на создание примера эксплойта, позволяющего выполнить произвольный код в системе. Примерно с середины декабря на нескольких специализированных сайтах в Интернете начали появляться предложения о продаже данного эксплойта. Судя по всему, этим занимались несколько (2–3) конкурирующих группы хакеров из России. Что интересно, зачастую продавцы сами не знали сути уязвимости. Эксплойт предлагался для покупки по цене в $4 тыс. Одними из первых покупателей стали представители криминального adware/spyware-бизнеса. От них же впоследствии и произошла утечка эксплойта.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта