INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.02.2006г.

Компьютеры устояли перед "Камасутрой"

Как предупреждали специалисты в области компьютерной безопасности, минувшая пятница должна была стать чуть ли не "cудным днем" для сотен тысяч "персоналок". Почтовый червь Nyxem.e, также известный как вирус "Камасутра", "обещал" стереть часть информации с жестких дисков. На этот раз обошлось без катастрофы.

Компьютерный вирус Nyxem (известный также как "Камасутра" и Black worm) поразил в пятницу около 80 тыс. компьютеров в Индии, сообщило агентство PTI со ссылкой на правительственные источники. Кроме Индии пострадали Италия и Перу. "Россию этот вирус затронул не так сильно, поскольку распространение началось с других регионов - Северной Америки, Европы и Азии", - отметил аналитик антивирусной компании Александр Гостев.

Вирус изначально вызывал неоднозначную реакцию у специалистов. Ведь не каждая вредоносная программа уничтожает хранимую на зараженном компьютере информацию. Что и вынудило экспертов активно предупреждать пользователей.

Напомним, что через 30 минут после загрузки зараженного компьютера червь Nyxem.e уничтожает информацию в файлах наиболее распространенных форматов (в первую очередь документов). И при каждой следующей загрузке Windows он снова запускает этот процесс. При этом вредоносная программа прерывает работу антивируса и предотвращает повторный запуск, оставляя атакованный ПК незащищенным. "Вирус также делает неработоспособными клавиатуру и мышь, поэтому пользователь становится совершенно беспомощным", - говорит аналитик антивирусной фирмы Джэмз Янез.

Но те же специалисты усмехались, рассказывая насколько примитивен этот вирус. Написанный на языке Visual Basic (на котором школьники постигают азы программирования), червь активировался, только если сам пользователь открывал прикрепленный к письму файл. Да и цель этой программки совершенно хулиганская - от удаления данных с компьютеров незадачливых пользователей никакой прибыли не получить. А именно коммерческая выгода давно стала основной целью вирусописателей.

Куда большую опасность представляют собой более изощренные программки, эффект от которых не столь очевиден. Так, обычный пользователь может и не подозревать, что его зараженный компьютер рассылает спам и участвует в атаках на сайтах, пишут ”Финансовые Известия”.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта