INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.02.2006г.

Разработан поисковик для программистов

Иногда кажется, что Google уже охватил все возможные темы для поиска в сети, но иногда находятся еще не реализованные, но крайне необходимые возможности. Авторы проекта Krugle сообщают о создании технологии, которая сможет помочь программистам в поиске по исходным кодам.

Конечно, можно искать строки кода при помощи любой поисковой системы, но в результате будет обнаружено много лишней информации, да и искомая часть программы вполне может не быть опубликованной в вебе. Krugle предоставляет возможность искать не только по веб-страницам, но и по многим другим источникам, где могут находиться тексты программ - к примеру, в репозитариях CVS.

Для поиска в Krugle использует некоторые свободные разработки вроде Lucene и Nutch от Apache Software Foundation, но параллельно с ними используются и собственные технологии, которые компания держит при себе и открывать не торопится.

Под нужды программистов заточен не только движок Krugle, но и его интерфейс. Помимо результатов поиска пользователю предоставляется древовидный список файлов проекта, призванный облегчить ориентировку в коде неизвестной программы. Можно также ставить закладки или оставлять комментарии (которые, кстати, будут доступны другим пользователям Krugle). Найденный участок кода можно легко сохранить в виде текстового или HTML-файла.

В названии Krugle не стоит искать каких-то потаенных смыслов и расшифровок. Система названа в честь одного из ее соучредителей - Кена Круглера. На данный момент Krugle находится в стадии разработки и бета-тестирования. Интересующимся предлагается пройти регистрацию и получить возможность принять участие в тестировании.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта