INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.02.2006г.

Будущее всемирной Wi-Fi сети оказалось под угрозой

Испанская группа развития Wi-Fi, FON, получившая 5 февраля от Google и Skype 21 миллион долларов на построение всемирной Wi-Fi сети, 7 февраля была вынуждена признать, что не все провайдеры интернет-услуг готовы принять участие в проекте, сообщает Internetnews.com.

Ранее FON была настроена более оптимистично - поводом к тому служил быстрый рост количества абонентов сети ("фонеров"), которое за три месяца существования FON достигло 3000. К 2010 году FON планировала установить миллион беспроводных точек доступа по всему миру, однако сейчас перспективы развития проекта не ясны, так как большинство американских провайдеров не одобряют идею разделяемых беспроводных подключений, лежащую в основе сети FON.

По замыслу создателей, абоненты FON делятся на три группы - "Bill", "Linus" и "Alien". Абоненты группы "Linus" предоставляют FON для использования свои домашние точки доступа в обмен на бесплатный доступ к сети. Абоненты группы "Bill" получают плату от абонентов группы "Alien", позволяя им пользоваться своим Wi-Fi соединением. Таким образом, FON дает своим клиентам возможность заработать.

Если FON не удастся договориться с провайдерами, сеть рискует превратиться в архипелаг разрозненных Wi-Fi островов, считают аналитики. "FON целиком и полностью зависит от доброй воли провайдеров", - говорит Джо Ласло (Joe Laszlo), ведущий аналитик JupiterResearch. - "Будущее FON в Америке не определено. Идея разделения интернет-ресурсов - от Flikr до Wi-Fi - очень популярна среди элиты Интернета, но разделение контента и построение широкополосной сети - разные вещи".

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта