INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.02.2006г.

Интернет стал главным инструментом рекрутера

Легче всего найти работу через интернет. Сюда обращаются и соискатели в поисках вакансий, и сами рекрутеры, которые ищут подходящих работников.

Ассоциация DirectEmployers Association опубликовала результаты опроса более 200 крупнейших работодателей США. Оказалось, что к настоящему моменту интернет превратился в главный инструмент, которым пользуются компании для поиска работников.

Исследование показало, что в прошлом году 51% всех сотрудников пришли на фирмы как раз благодаря интернету. Для сравнения, всего лишь 5% работников сказали, что устроились на работу по объявлению в газете.

Среди всех, кто нашел работу по интернету, 21% респондентов нашли информацию о вакансии на корпоративном сайте компании. Это самый действенный инструмент. Далее следуют общие доски объявлений о работе (15%), специализированные доски объявлений о работе (6%), сайты социальный сетей (5%) и коммерческие базы резюме (4%).

Сами работодатели говорят, что наиболее «качественные» кандидаты поступают к ним именно по вакансиям на корпоративном сайте и по рекомендациям сотрудников. Компании тратят определенный финансовый бюджет на поиск работников, при этом наибольшая доля средств (27%) уходит на оплату информации на общих досках объявлений, которые обеспечивают относительно небольшую отдачу. В наступившем году практически все компании собираются уменьшить финансирование по этой статье и увеличить финансирование на корпоративный веб-сайт (74% респондентов выразили такое желание), а также на сайты социальных сетей в интернете (60%).

Нужно сказать, что интернет стал основным инструментом не только для американских рекрутеров, но и для некоторых российских. Например, профессиональный рекрутер Алена Исенко рассказывает в своем дневнике, что ежедневно отслеживает новые резюме на специализированных сайтах, работает с университетскими форумами: «На интернет-ресурсы в целом у меня уходит примерно 80% времени поиска [кандидатур]», — говорит она.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта