INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.02.2006г.

Американская компания вживила сотрудникам радиочипы

Американская компания из Огайо вживила двум своим сотрудникам силиконовые чипы. Как сообщает Financial Times, это первый случай в США, когда персональная информация о человеке записывается внутри имплантируемого ему устройства.

Частное охранное предприятие CityWatcher.com, которое специализируется на видеонаблюдении, тестирует технологию, которая позволяет ограничить доступ в комнату, где хранятся секретные видеоматериалы. Новая система безопасности работает по принципу, который получил широкое распространение в магазинах самообслуживания.

Технология официально называется RFID (radio frequency identification). Чипы имплантируются в правое плечо и позволяют электронной системе безопасности отличить сотрудника от "чужака", проникшего на охраняему территорию незаконно.

Эксперты ожидают, что вживление силиконовых чипов приведет к заметному оживлению дискуссии вокруг технологии RFID, которая многими рассматривается как технология будущего. Правозащитники утверждают, что ее использование может серьезно ограничить гражданские свободы американцев. В то же время представители CityWatcher.com настаивают на том, что вживление чипов мало отличаются от обычной практики, когда персональные данные о сотруднике записываются на чип внутри пластиковой карты.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта