INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.02.2006г.

Скоро при помощи ноутбуков можно будет подключаться к глобальным сетям мобильной связи

Благодаря сотрудничеству ассоциации GSMA и корпорации Intel пользователи ноутбуков смогут автоматически подключаться к высокоскоростным 3G-сетям и сетям Wi-Fi с использованием SIM-карт.

На очередном всемирном конгрессе 3GSM представители ассоциации GSM Association (GSMA) и корпорации Intel представили программу, которая ускорит интеграцию технологий мобильной связи в ноутбуки и обеспечит непосредственное подключение ноутбуков к глобальным сетям мобильной связи с возможностью "интеллектуального" роуминга.

Объединив усилия, GSMA и корпорация Intel разработают принципы интеграции 3G-модемов и SIM-карт в ноутбуках, что позволит во всем мире автоматически подключаться как к сетям мобильной связи третьего поколения, так и Wi-Fi с использованием обычных SIM-карт. Некоторые производители ноутбуков уже объявили о планах реализации в своей продукции GSM-функционала, однако без поддержки в рамках подобной программы сделать это быстро и эффективно не удастся. Чтобы ускорить решение поставленной задачи, ассоциация GSMA и корпорация Intel привлекают к участию в новом проекте все заинтересованные организации, в том числе операторов мобильной связи, производителей ПК и провайдеров сетевой инфраструктуры.

"Мы стремимся к тому, чтобы каждый ноутбук поддерживал режим работы с SIM-картой, - сказал Роб Конуэй (Rob Conway), главный исполнительный директор ассоциации GSM. - Благодаря этому платформа GSM станет доступна всем пользователям ноутбуков, мировой объем продаж которых в этом году, по прогнозам экспертов, составит более 60 миллионов штук. По мере развертывания новых сетей мобильной связи третьего поколения с поддержкой мультимедийных функций, основанных на технологии HSDPA, пользователи ноутбуков со встроенными средствами подключения к 3G-сетям смогут в полной мере испытать преимущества доступа к широкополосным беспроводным сервисам с надежной аутентификацией. Это выгодно и операторам мобильной связи: они смогут выйти на новый сегмент рынка и увеличить свою прибыль".

"В 2006 году многие наши клиенты предложат покупателям ноутбуки на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК, которые, наряду со средствами доступа к сетям Wi-Fi, будут располагать поддержкой стандарта GSM и интегрированным модулем чтения SIM-карт, - добавил Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер ее подразделения Mobility Group. - Наша совместная инициатива превратит ноутбук в комплексный коммуникационный терминал, а SIM-карту - в эффективное средство аутентификации пользователей в сетях GSM, GPRS, EDGE, 3G-стандартов, HSDPA и Wi-Fi".

Источник: Корпорация Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта